Почему лишение права управления ТС вступило в силу только через полгода после решения суда?

• г. Кемерово

Ситуация такова. Суд о лишении права управления ТС был 02.03.2021. По закону вступает по истечении 10 суток, если не обжаловал. Я ничего не обжаловал. 13.03.2021 должно было вступить постановление в законную силу. По истечении полугода я прихожу в гибдд для сдачи теоретической части экзамена и инспектор мне говорит, что я слишком рано сдал ВУ (16.03.2021), так как мое постановление вступило в законную силу только 01.06.2021. Как такое возможно? Секретарь судьи по телефону сказала, мол я где то не расписался и это послужило причиной для такого долгого вступления в законную силу моего постановления. Собственно вопрос. Что я могу с этим сделать? Как такое возможно? Есть ли шанс расчитывать на перерасчет срока зачета? Прошу помощи у специалистов из данной области. Копия постановления имеется.

Ответы на вопрос (4):

Никита, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Дело в том, что постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней НЕ со дня его вынесения, а со дня получения или вручения копии постановления.

Поэтому так и вступило в силу в соответствии с законом.

Видите они говорят, что я не получал копию почтановления дома, но копия постановления во первых не приходила, во вторых, даже если бы я не получал ее на руки? Т.е. не был надлежащим образом уведомлен, разве может вступать так долго в ЗС?

В связи с тем, что вы не получили на почте письмо, то дождались, когда оно вернулось в суд, и только потом вступило в силу. Все правильно.