Водители скорой медицинской помощи Ленинградской области г. Выборг возмущены новым графиком работы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуй!

Я водитель скорой медицинской помощи Ленинградской области г. Выборг.

Работаем сутки через трое нас собираются перевести на 12 часовой график (день ночь отсыпной выходной) нас (всех водителей) не устраивает такой график мы хотим работа сутки через трое.

Может глав врачь црб оставить этот график ещё на какой-то период если пойти нам на встречу.

Так как много в каких областях работают ещё по таким графикам

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Борис!

Если бы вы не были водителем именно скорой медицинской помощи, я сейчас ответила бы, что работодатель не вправе вас перевести на другой график работы.

Однако, учитывая то, что вы работаете в мед. структуре, и у вас сменный график работы, то работодатель может его изменить, согласно ст. 103 ТК РФ,

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Однако, прежде чем изменить Вам график работы, вас должны оповестить об этом не позднее, чем за 1 месяц.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Кроме того, работа в течение двух смен подряд запрещается.

Таким образом, вам могут изменить график, предупредив за 1 месяц, а если работодатель пойдет навстречу, то есть возможность оставить такой график как был еще на какое-то время.

Обратитесь с коллективным заявлением к Главному врачу ЦРБ, просите оставить прежний график.

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Борис!

Вам следует именно коллективное обращение написать к Главврачу, с просьбой не применять новый сменный график для Вас, так как работа в течение двух смен подряд запрещается. А Ваша работа требует повышенного внимания.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Борис!

Чаще всего работники выездных бригад скорой медицинской помощи трудятся посменно или по скользящему графику в режиме гибкого рабочего времени.

Согласно ст. 103 Сменная работа ТК РФ сменный режим работы вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

Работодатель согласно этой статьи такое решение принять единолично не может, так как должен учитывать мнение профсоюза и изменение графика смен должно быть учтено и в коллективном договоре.

Поэтому собирайте общее собрание водителей с привлечением профсоюза и выдвигайте свои требования

Удачи Вам!

Борис, добрый день.

У работодателя, в соответствии со статьей 103 ТК РФ, есть право, с обязательным уведомлением за 1 месяц изменить сменный график работы.

Рекомендую Вам написать коллективное обращение в профсоюз, о не согласии с новым графиком, если он у Вас есть, либо напрямую обращение главному врачу Центральной районной больницы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением