Мать дочери-инвалида оформила досрочную пенсию, но не получала выплаты 4 года. Есть ли возможность получить их взад?

• г. Воронеж

Моей дочке 30 лет. С 4-х до 6--илетнего возраста у нее была инвалидность, но потом инвалидность не продлили. Я только недавно, в возрасте почти 54-х лет, узнала, что имею право на досрочную пенсию. Оформила пенсию, но ее стали платить с момента обращения. Вопрос: есть ли возможность получить пенсионные выплаты "взад", за потерянные 4 года?

Ответы на вопрос (3):

Нет, она начисляется с момента вашего обращения, к сожалению.

Нет, пенсия назначается только с даты обращения.

Если вам пенсия назначена позднее установленного возраста, то за каждый год "отсрочки" вам к пенсии должны быть установлены премиальные коэффициенты, т.е пенсия должна быть выше, чем если бы вам ее назначили вовремя. Проверьте это в ПФР.