Вознаграждение и вычеты для председателя ТСЖ - вопросы оплаты нетрудоспособности

• г. Хабаровск

Если человек является председателем Тсж (есть протокол собрания), ему платят вознаграждение и Тсж делает все вычеты в фсс, в налоговую, в пфр.

Если председатель принесёт лист нетрудоспособности, то его оплатят или нет?

Ответы на вопрос (5):

Если официально трудоустроен.

Если имеется официальное трудоустройство и делались отчисления в ФСС, то обязательно оплатят.

Здравствуйте, Юлия!

Да, должен быть соответствующий договор.

Оплатят. Оплата пособия по временной нетрудоспособности производится в том случае, если на выплаченную заработную плату начисляют взносы в ФСС. Судя по вашему вопросу-эти взносы начисляются и перечисляются в бюджет. Под договором Вы вероятно подразумеваете трудовой договор. Есть решение собрания, фактически человек приступил к исполнению своих обязанностей. Это свидетельствует о том, что трудовой договор заключен.

Должен быть обязательно договор? У меня только протокол собрания, где выбран председатель и делаются отчисления в фсс.