Вознаграждение и вычеты для председателя ТСЖ - вопросы оплаты нетрудоспособности

• г. Хабаровск

Если человек является председателем Тсж (есть протокол собрания), ему платят вознаграждение и Тсж делает все вычеты в фсс, в налоговую, в пфр.

Если председатель принесёт лист нетрудоспособности, то его оплатят или нет?

Ответы на вопрос (5):

Если официально трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется официальное трудоустройство и делались отчисления в ФСС, то обязательно оплатят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Да, должен быть соответствующий договор.

Спросить
Пожаловаться

Оплатят. Оплата пособия по временной нетрудоспособности производится в том случае, если на выплаченную заработную плату начисляют взносы в ФСС. Судя по вашему вопросу-эти взносы начисляются и перечисляются в бюджет. Под договором Вы вероятно подразумеваете трудовой договор. Есть решение собрания, фактически человек приступил к исполнению своих обязанностей. Это свидетельствует о том, что трудовой договор заключен.

Спросить
Пожаловаться

Должен быть обязательно договор? У меня только протокол собрания, где выбран председатель и делаются отчисления в фсс.

Спросить
Пожаловаться

Председатель ТСЖ получающий фиксированную ставку оплаты (зарплата или вознаграждение) решил немного отдохнуть и оформил себе лист нетрудоспособности. Однако на время "больничного" он ни с кем не согласовывая (имеется в виду членов правления, которыми были молчаливые пенсионеры) заключил трудовой договор со своим родственником и на время выполнения обязанностей председателя ТСЖ установил ему зарплату в размере своей.

Вопрос: насколько законны действия председателя ТСЖ, так как одновременно по одной и той же должности (председателя ТСЖ) выплачивалась зарплата и он получал деньги за "больничный" из ФСС РФ. Получается либо мошенничество либо иной способ хищения, только вопрос чего и откуда: федеральных денег из ФСС или зарплаты с ТСЖ?

PS. О том что председатель ТСЖ не может получать зарплату, а ему может выплачиваться вознаграждение (без вытекающего соц. пакета) мне известно и это другой вопрос, на который будет свое судебное.

Спасибо за ответы, желательно со ссылками на норм. Документы.

Я являюсь председателем тсж, плачу все налоги с вознаграждения, включается ли этот период в стаж?

В нашем доме создано ТСЖ. Я не член ТСЖ. 40% жильцов нашего дома также не члены ТСЖ. Членами ТСЖ было утверждено ОГРОМНОЕ ежемесячное вознаграждение председателю правления. В связи с чем, квартоплата значительно выросла по сравнению с обслуживанием предыдущей Управляющей компанией. Председатель правления хамит жильцам, не выполняем свои прямые обязанности начиная от отсутствия у председателя документации на дом и заканчивая грязью в доме и придомовой территории. В счетах на квартоплату стали появляться непонятные суммы к оплате (без законодательного объяснения). Вопрос: обязаны ли не члены ТСЖ оплачивать ежемесячное вознаграждение Председателя правления, утвержденное членами ТСЖ? каким образом можно платить по городским тарифам за услуги обслуживания? Убедительная просьба дать ответ, ссылаясь на законодательную базу и судебную практику!

Сложилась такая ситуация, что о размере заработной платы у председателя никто не знает, на общем собрании никогда не принималось решение по поводу зарплаты (вознаграждения) председателя. В связи с чем, был направлен запрос председателю о раскрытии информации по фонду заработной платы. Спустя время, написал ответ, что фонд оплаты труда утверждался общем собранием. Правление заключило с ним ТД и назначило ему зарплату. Размер раскрывать не обязан. (идите лесом). Могу согласиться с тем, что между правлением и председателем заключен трудовой договор, однако, правомочно ли правление устанавливать зарплату или все таки Общее собрание должно устанавливать зарплату (вознаграждение) с отдельной стройкой в смете? Спасибо!

Имеет ли право председатель ТСЖ начислять себе вознаграждение за окпзание юридических услуг ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет работаю председателем ТСЖ на общественных началах (без зарплаты). Подскажите, могу ли я претендовать на какую-то оплату от ТСЖ за прошедший период, или материальную помощ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение