Вопрос о возможности получения оплаты или материальной помощи для председателя ТСЖ на общественных началах за 5-летний период работы

• г. Абакан

5 лет работаю председателем ТСЖ на общественных началах (без зарплаты). Подскажите, могу ли я претендовать на какую-то оплату от ТСЖ за прошедший период, или материальную помощ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Говоря о вознаграждении председателю ТСЖ, страховые взносы также уплачиваются членами товарищества. Они идут в первую очередь на покрытие расходов, которые несет председатель (свет, транспорт, свое время), а также в период, когда не производится никаких работ, эти денежные средства становятся выплатой за занимаемый пост.

Суммы отчислений обычно входят в счет за содержание и ремонт жилья и не превышают трех – пяти процентов от всей суммы. Таким образом, можно понять, что законодатель предоставил председателю достаточно небольшие отчисления.

Для того, чтобы выписать награждение, по факту проведенных работ, раз в месяц собирается общее собрание жильцов.

Для этого каждому индивидуально вручают в руки или кидают в почтовый ящик приглашение с оговоренной датой и временем.

Во время собрания должны присутствовать большая часть жильцов. Меньше пятидесяти процентов жителей на собрании не могут взять на себя ответственность за правильно вынесенное решение. Председатель знакомит жильцов с отчетностью проделанной работы, оглашает ее стоимость.

Как вы помните, вознаграждение должно быть не менее трех процентов от суммы, но при желании, жильцы могут и повысить сумму поощрения председателя.

Для того, чтобы прийти к единому решению необходимо провести открытое или тайное голосование. Именно на нем будет выбрана сумма вознаграждения.

После этого составляется документ, то есть протокол, в котором фиксируется ход голосования, предложенные варианты и конечный результат по итогам большинства проголосовавших.

Условно, после этой процедуры, вознаграждение председателю уже выписано. Ему остается лишь предоставить в налоговый орган протокол с заявлением о получении вознаграждения, а также снять со счета фиксированную сумму.

Как и любое другое денежное поощрение, вознаграждение подвергается налогообложению, ведь председатель предоставляет данные о расходах денежных средств в налоговую инспекцию, и о вознаграждении в том числе.

Налог на доходы физических лиц составляет тринадцать процентов от общей суммы вознаграждения, поэтому этот налог обязателен к уплате и фиксируется в налоговых органах. Только после выплаты процентов, председатель остается на руках с конечной суммой, в которую и был оценен жильцами дома его труд.

Только на вознаграждение, оно устанавливается решением собрания собственников - смотрите ст. 44-47 Жилищного кодекса РФ.