Как работодатель должен относиться к нерабочим дням, установленным указом президента?

• г. Мурманск

По указу президента на территории Российской Федерации с 30 октября по 7 ноября устанавливаются нерабочие дни с сохранением заработной платы. Обязан ли работодатель предоставить эти дни, и если нет, то в каком размере они должны быть оплачены?

Ответы на вопрос (4):

Обязан работодатель предоставлять эти дни, обязательно.

Поскольку объявлены не выходные, а НЕРАБОЧИЕ дни, оплата за работу в этот период производится в одинарном размере.

Нет не обязан. Ограничение прав и свобод граждан устанавливаются законом. Если работодатель готов оплатить такие дни, то за его счет и в том размере, который обеспечивает средний заработок, как и в обычные рабочие дни. Из бюджета ничего выделяться не будет.

Смотря какая организация, где Вы работаете.

Работодатель будет решать кто будет работать. Такие полномочия предусмотрены Указом президента, - "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.»

5. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, функционирование этих органов и организаций.

Оплата происходит в обычном размере. Это не выходные дни.