Как получить лицензию на изготовление антисептика на основе изопропилового спирта?

• г. Москва

Требуется ли лицензия на изготовление антисептика для рук для ООО на изопропиловом спирте, а не на этиловом. Какие вообще документы необходимо будет получить. Свидетельство о госрегистрации, сертификат, декларация или отказное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лицензии НЕ требуется. На нужна только на этиловый спирт.

НО:

Изопропиловый спирт согласно «ГОСТ 9805-84. Межгосударственный стандарт. Спирт изопропиловый. Технические условия» применяется в органическом синтезе, а также в качестве растворителя в различных отраслях промышленности.

Изопропиловый спирт, предназначенный для розничной торговли, должен быть марки «абсолютированный».

Что касается требования к документам, тут все зависит от того, как вы будете категорировать антисептик — как медицинское изделие или как парфюмерно-косметическое.

В обоих случаях, Вам потребуется декларация соответствия.

Если будете оформлять его как антисептик - средства дезинфицирующие — то нужно будет оформить декларацию соответствия как того требует Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Антисептик включен в число товаров на которое оформляется декларация о соответствии.

Согласно, ст. 24 ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании», декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

а) принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

б) принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории.

После получения декларации о соответствия Вы маркируете свой товар знаком обращения на рынке

Что касается маркировки товара, она в обязательном порядке должна содержать следующую информацию указанную в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При этом если речь идет именно об антисептике, а не например, средстве для очистки рук, то он подлежит обязательной государственной регистрации в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе»

Дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства (для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах, включены в перечень товаров подлежащих обязательной государственной регистрации.