Завод принял на работу токарей, но возникли проблемы с трудовым договором и приемом на работу.

• г. Омск

25 апреля в отдел кадров завода обратились токари Леонов и Чичуга с просьбой принять их на работу. В договорах было указано, что они должны приступить к работе 30 апреля. Фактически Леонов приступил к работе 26 апреля по просьбе начальника цеха, а Чичуга пришел на работу 10 мая, так как уезжал в деревню к родителям в связи с болезнью отца. До работы его допустили, но предложили перезаключить трудовой договор.

С какого момента трудовой договор считается заключенным? С данными работниками? Что такое аннулирование трудового договора?

Ответы на вопрос (2):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Задачки студентам только на платной основе через личку.

Не входит в понятие консультации.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Приказ о зачислении обоих рабочих с 30 апреля с испытательным сроком 1 месяц был издан 3 мая, после того, как Манилов и Чичиков принесли справки из домоуправления о наличии жилья. Фактически Манилов приступил к работе 26 апреля по просьбе мастера, а Чичиков начал работать с 4 мая в связи с тем, что уезжал на майские праздники в деревню к родителям.

6. При приеме на работу токарем, гражданину Абрамяну, в отделе кадров ОАО «Метзавод», предложили подписать трудовой договор, в котором было указано, что Абрамян принимает на себя обязательство по первому требованию администрации выполнять сверхурочную работу за преде¬лами своего рабочего дня, отпуск у него будет 15 календар¬ных дней, а также он будет нести полную материальную ответственность за те станки, инструменты и материалы, с которыми будет работать. В графе о размере заработной платы стояло указание «Согласно Положению об оплате труда». На вопрос Абрамяна, сколько же он будет зараба¬тывать, ему сказали, что это будет около 8—10 тысяч.

Соответствует ли закону подготовленный проект тру¬дового договора с Абрамяном?

В пятницу, за час до окончания работы, начальник отдела обратился к машинисткам М и Ф с просьбой распечатать срочно пояснительную записку к отчету за квартал, чтобы отослать ее сегодня. М и Ф предупредили начальника, что такой объем за час они распечатать не могут, а задержаться на работе не имеют возможности. М должна забрать ребенка из д/с, а Ф потому что у нее свидание. Кроме того они заявили, что в предвыходные дни раб. день должен сокращаться на 1 час. . В понедельник был издан приказ о наложении на М и Ф взыскания за невыполнение срочного задания. Обоснованы ли возражения М и Ф? Правильно ли были наложены взыскания?

При приеме на работу токарем гражданину Абрамяну в отделе кадров ОАО «Метзавод» предложили подписать трудовой договор, в котором было указано, что Абрамян принимает на себя обязательство по первому требованию администрации выполнить сверхурочную работу за пределами своего рабочего дня, отпуск у него будет 15 календарных дней, а так же он будет нести полную материальную ответственность за те станки, инструменты и материалы, с которыми будет работать. В графике о размере заработной платы стояло указание «Согласно Положению об оплате труда». На вопрос Абрамяна, сколько же он будет зарабатывать, ему сказали, что это будет около 8-10 тысяч рублей. Ведь полную материальную ответственность обыный токарь нести не может? И по поводу зароботноой платы. Буду безумно благодарна за помощь! Зараннее спасибо!

Гражданка Морозова обратилась в отдел кадров муниципального предприятия Водоканал о приёме её на работу бухгалтером согласно объявлению в местной печати, получив устное добро и согласие гл. бухгалтера на приём Морозовой на работу. Начальник отдела кадров предложила Морозовой немедленно приступить к работе и в ближайшие 5 дней предоставить необходимые документы для оформления. Получив документы через 5 дней, начальник отдела кадров усзнала, что Морозова БЕРЕМЕННА и отстранила её от работы. Свой отказ начальник отдела кадров мотивировала тем, что приказ о приёме Морозовой на работу ещё не издан и руководитель муниципального предприятия Водоканал против. И это необходимо считать, как отказ о приёме на работу.

Вопросы: 1) Каков порядок (процедура) заключения трудового договора? 2)С какого момента трудовой договор считается заключённым?3)Правомерны ли действия работодателя?, если нет то почему?4) Куда и в какой срок следует обратиться Морозовой, если она не согласна с действием работодателя.

Токарь АО «Завод «Станколит» Павлов 15 октября был призван в ряды Вооруженных Сил. На его место приняли другого сотрудника.

Однако 7 января Павлов был демобилизован из армии и 10 января обратился к

администрации «Станколита» с требованием предоставить ему прежнюю работу.

Поскольку его должность была занята, администрация отказала Павлову в заключении

трудового договора, что побудило последнего обратиться с иском в суд.

Какое решение должен вынести суд?

Травкин был принят на завод подручным сталевара с месячным испытательным сроком.

Спустя три недели администрация издала приказ о его увольнении как не выдержавшего испытания.

Травкин обжаловал приказ администрации в суд, сославшись на то, что администрация уволила его до окончания испытательного срока, а также не получила предварительного согласия профсоюзной организации на увольнение.

Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме на работу токарем мне в отделе кадров ОАО «Метзавод» предложили подписать трудовой договор, в котором было указано, что я принимаю на себя обязательство по первому требованию администрации выполнять сверхурочную работу за пределами своего рабочего дня, отпуск у меня будет 15 календарных дней, а также я буду нести полную материальную ответственность за те станки, инструменты и материалы, с которыми буду работать. В графе о размере заработной платы стояло указание «Согласно Положению об оплате труда». На мой вопрос, сколько будету зарабатывать, мне сказали, что это будет 8-10 тысяч.

Соответствует ли закону подготовленный проект трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение