Что делать, если не являешься наследником своей братво жены - судьба квартиры и твоя доля в ней.

• г. Москва

Вот какая ситуация: умерла жена моего родного брата (брат умер еще раньше). Кроме меня, других родственников у нее нет. Завещание отсутствует. После похода к нотариусу выяснилось, что я не вхожу ни в одну из категорий наследников и все наследство отходит государству. Но в наследство входит, в числе прочего, квартира, где у жены брата есть доля. Вторая доля принадлежит мне. Вопрос в том, что я могу теперь сделать со своей долей?

Ответы на вопрос (3):

Действительно, после смерти жены брата вы не являетесь ее наследником.

Со своей долей можете сделать все, что хотите, как собственник. Продать, сдать в аренду с согласия сособственника, проживать в квартире.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Следовательно, жена брата является наследницей а вы сособственник наследуемого ей имущества, вы имеет право продать ей долю своего имущества, или продать не ей а иным третьим лицам с учетом того что она имеет преимущественное право выкупа, или также можете предложить ей выкупить у нее долю, т.к. вы также имеете преимущественное право выкупа перед всеми кто хочет купить данное имущество! Далее вы имеете право просто там проживать и сдавать в аренду! Все что предоставлено законом собственнику все права!

Со своей долей сможете делать все, что хотите: пользоваться квартирой лично или подарить, продать, обменять.

Долю выморочную сможете выкупить у муниципалитета, если есть деньги и желание.

Просто на будущее заранее обращайтесь к юристам почаще. И лучше лично, а не через сайты. Обращались бы, оформили вовремя завещание или дарение.

Сейчас для переговоров с муниципалитетом юрист точно понадобится, будет много вопросов, в т.ч. по коммунальным платежам за квартиру.