Что делать, если покупатель не выплачивает задаток - опыт и рекомендации

• г. Липецк

Получил задаток за машину 50 т., на бумаге написал, что принял задаток такого то числа и отдал ему. Он обещал деньги найти на днях. Прошло 10 дней, каждый раз у него что-то срывалось, то деньги до конца не нашел, то форс мажоры.

На бумажке я не написал сроков, вот сейчас понял, что нужно было написать. И как теперь поступить, если я больше не уверен, что он найдет деньги и хочу другого покупателя найти. Если я допустим скажу ему забирай задаток и расходимся мирно, а он скажет подожди еще я скоро куплю. Он то может время бесконечно тянуть получается. А я не могу переключится на другого покупателя, тогда я "отказываюсь" этой сделки получается и должен возместить в двойном размере. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Можете не ждать и продать.

Потом взыщете с него в суде, если откажется возвращать.

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 314 ГК РФ,

в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

То есть Вам необходимо направить покупателю официальное уведомление о том, что Вы ждете уплаты остатка средств до такого-то числа, и когда это время пройдет, можете смело искать другого покупателя.

Вам нужно написать уведомление о расторжении договора вместе с требованием об его исполнении. Ели покупатель откажется исполнить сделку или промолчит, то спокойно оставляете себе задаток и пролаете другому покупателю.

Это не будет задатком, т.к. не оформлен предварительный договор. Это аванс. Вы можете его вернуть и не ждать.