Возврат задатка по договору аренды земельного участка - вопрос правомерности и доказательства его характера

• г. Михайловка

Я получила задаток, далее, по договору задатка в размере 40000 р. в счёт оплаты уступаемых Задаткополучателем в пользу Задаткодателя прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. В договоре также прописаны условия, предусмотренные ст.381 ГК РФ. Был оформлен только договор задатка. По истечении срока договора Задаткодатель отказался от покупки земельного участка и теперь требует возврата задатка. Насколько это правомерно, ведь с нашей стороны все условия были выполнены. Я понимаю, что в соответствии со ст.380 должно было быть заключено ещё соглашение задатка, и его отсутствие является уже моим упущением. Но, тем не менее, можно ли по каким то ещё критериям доказать, что это был именно задаток, а не аванс?

Ответы на вопрос (1):

Вы какое соглашение имеете в виду - у вас есть договор о задатке. Это задаток.