Учитель без уведомления переведен на полставки - ГИТ нашла нарушение и возможные выплаты и штрафы

• г. Уфа

Я работаю учителем в школе и меня без уведомления перевели на полставки. Я пожаловалась в ГИТ и они приехали с проверкой. Выявили нарушение. Будет ли мне выплата, что я работала незаконно на полставки. И какой штраф будет работодателю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Наказание для организации за нарушение трудового законодательства следующее:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч.1 ст.5.27 на директора как на должностное лицо организации будет наложен штраф в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей и на юридическое лицо будет наложен штраф в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Да, выплата будет. Штраф на юр лицо от 10.000 р.

Здравствуйте! Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, перевод на полставки без Вашего согласия является незаконным и Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру по данному факту.

Выплаты вам, к сожалению не будет. Т.к. работали вы с нарушением ТК. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, размер штрафа за нарушение ТК для физических лиц – от 5000 до 10000 рублей, для юр.лиц-от 50 000 до 100 000 рублей.