ДТП с признанием виновности - нарушения потерпевшего, срок давности и подача иска в суд

• г. Краснодар

Произошло ДТП. Признали виновным. Когда пришел в себя, посмотрел видеорегистратор, увидел, что потерпевший нарушил правила дорожного движения по 3-м пунктам. Имеет ли срок давности решение инспектора. Если имеет, то сколько по времени. На кого мне подавать в суд на инспектора или на потерпевшего за то,что он нарушил ПДД и в какой суд. Потерпевший собирается подавать на меня в суд на выплату ему денег на ремонт машины. Мне дождаться когда он подаст на меня в суд и подать туда же встречный иск или можно подать в районный суд по месту моего проживания.

Ответы на вопрос (4):

Срок обжалования 10 дней с момента получения Вами постановления.

Вам нужно подавать жалобу на решение инспектора его начальнику или в суд.

Вам надо сейчас обжаловать то решение, которым Вы признаны виновным.

Не надо ждать. Обжалуйте сейчас. Подавайте в районный суд по месту жительства.

Добрый день Наталья. При ДТП органами ГИБДД выносится постановление о привлечении к административной ответственности, вот его Вы и должны обжаловать в суд, можно не дожидаясь иска от потерпевшего.