Почему вы списали с моей карты деньги?

• г. Челябинск

Почему вы списали с моей карты деньги?

Ответы на вопрос (4):

С чего вы решили, что это сделал этот сайт?

Существует в Сети немало сервисов, которые предлагают своим клиентам различные услуги: просмотр фильмов, прослушивание музыки, всевозможные обучения, бизнес-тренинги и т.д. Для использования сервиса нужно оформить подписку, которая небольшой период времени будет доступна бесплатно, а по прошествии определенного времени, например, 1 месяца, вам нужно будет оплачивать её в полном объеме.

При оформлении займа на сайте МФО вы в обязательном порядке указываете реквизиты вашей карточки и «привязываете» её к своему аккаунту. Если у вас действует займ, который вы по каким-либо причинам не выплачиваете вовремя, то кредитор может начать списывать с вас деньги.

Как проверить, кто списывает деньги с карты

Для того чтобы разобраться с тем, какая именно ситуация из описанных выше произошла с вами, нужно определить – кто же именно списывает с вас деньги. Для этого есть несколько возможностей:

Посмотреть внимательно смс, если они вам приходят. Там может быть указано наименование организации, которая запросила денежные средства. По названию в Сети можно найти официальный сайт этой компании, узнать, что она продает или какие услуги оказывает, и, исходя из этого, предпринимать дальнейшие шаги.

Посмотреть письма на электронной почте – если вы подписывали какие-то договора, что-то заказывали или оплачивали, то вам должно было прийти письмо с подтверждением. По нему также можно понять, за чьи услуги или товары с вас сняли деньги.

Проверить историю операций по карте, сделать выписку в онлайн-банкинге или в мобильном приложении. Её можно получить за последний месяц или за любой нужный вам период. В истории также указывается, какой организации были направлены деньги. Если деньги ушли физическому лицу, что бывает редко, то к сожалению, получить его ФИО можно будет только в том случае, если получатель сам является клиентом того же банка.

Если вы не подключены к онлайн-сервисам банка, то вы всегда можете воспользоваться телефоном горячей линии, и получить консультацию специалиста по номеру телефона. Он указан в договоре, на официальном сайте банка и на оборотной стороне карты. Вам нужно будет назвать свои данные, кодовое слово и номер карты.

Проще всего обратиться с паспортом в отделение того банка, где вы обслуживаетесь, и написать письменный запрос о предоставлении данных об источнике списания денег. Там же при необходимости можно будет заблокировать карточку или оформить её досрочный перевыпуск.