Правомерность требований о прибытии на целевой инструктаж для военнослужащих по контракту, сменившихся суточный наряд - разъяснения

• г. Челябинск

Я военнослужащий по контракту. Вопрос в следующем: в день смены с наряда (которая была в 11 часов) требуют прибыть на целевой инструктаж. Согласно статьи 265 увс РФ - сменившийся суточный наряд не привлекается к занятиям и работам.

Так вот - правомерны ли требования о прибытии на инструктаж начальства? Является ли целевой инструктаж занятием?

Ответы на вопрос (3):

Вы сами ответили на свой вопрос - неправомерно.

Ну так и есть ст 265. Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ. Здесь УВС не поможет, здесь принцип 2 правил, начальник всегда прав и 2 пункт смотри 1. Попробуйте пожаловаться командиру части.

Целевой инструктаж не является занятием, однако Вас после смены с наряда не вправе "дергать" на службу.