Разрешается ли привлекать военнослужащих в день заступления в суточный наряд к мероприятиям повседневной деятельности.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Разрешается ли привлекать военнослужащих в день заступления в суточный наряд к мероприятиям повседневной деятельност.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.ст.275, 276 УВС ВС РФ В ночь, предшествующую наряду, лица, назначенные в суточный наряд, должны быть освобождены от всех занятий и работ. Пожарный наряд, назначенный от нештатной пожарной команды, от занятий и работ, проводимых в расположении полка, не освобождается.

Личному составу, заступающему в суточный наряд, в день заступления, в часы, указанные в распорядке дня (регламенте служебного времени), должно быть предоставлено не менее трех часов, а при заступлении в караул через сутки - не менее четырех часов для подготовки к несению службы, в том числе не менее одного часа для отдыха (сна). Данные мероприятия указываются в распорядке дня и регламенте служебного времени.