Повторный мед осмотр не помог - военкомат даст отсрочку или заберет?

• г. Владимир

Военкомат направил на повторный мед осмотр, врач эндокринолог написала то же самое заключение "недобор веса", дадут ли мне ещё одну отсрочку или заберут?

Ответы на вопрос (2):

Раз недобор, до не заберут.

С уважением.

Здравствуйте, Артём.

Предлагаю вместе с вами спрогнозировать дальнейшие события в военкомате.

Судя по всему, у вас уже была одна отсрочка от призыва в связи с недостаточностью питания. Это полностью согласуется со статьей 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, согласно которой при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д"., то есть устанавливается категория годности Б-3, предусматривающая призыв на военную службу. При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Эндокринолог не выявил никаких причин снижения веса. Если таких причин не выявил и гастроэнтеролог, который также должен был принять участие в обследовании, то категория Б-3 останется основной, а это будет означать, что вас призовут на военную службу.

Следовательно, необходимо искать иное непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.