Отличник ВМФ с инвалидностью - может ли он быть ветераном труда?

• г. Уфа

Возраст 56 лет, пенсионер по инвалидности 3 группы. Отличник ВМФ с занесением в военный билет. Относится ли к категории " Ветеран труда"?

Ответы на вопрос (2):

С мотрите внимательно относится ли это к награде.

Правовым основанием для присвоения звания «Ветеран труда» является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, а нагрудный знак « Отличник Военно-Морского Флота» к таковым не относится, так как является лишь видом поощрения в период прохождения военнослужащим срочной воинской службы в рядах Советской Армии.

Не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда»

Статьей 1 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» определены категории ветеранов, которым присваивается звание федерального значения с учетом имеющихся у них заслуг. Данной нормой звание ветерана труда определено, в том числе и с учетом продолжительного добросовестного труда.

В соответствии со статьей 7 указанного Закона, ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Нагрудной знак « Отличник Советской Армии» учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года № 67 «Об учреждении нагрудных знаков « Отличник Советской Армии», « Отличник Военно-Морского Флота», « Отличник Военно-Воздушных Сил ».

В соответствии с п. 2 Положения о нагрудных знаках « Отличник Советской Армии», « Отличник Военно-Морского Флота», « Отличник Военно-Воздушных Сил », утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года № 67, нагрудными знаками награждаются:

- солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества;

- сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.

Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы (п. 5 Положения от 17 апреля 1957 года № 67).

Согласно Положению о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденному Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года № 30, «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации» ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.

В силу п. 4 названного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится Приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.

Исходя из вышеназванных положений, нагрудным знаком « Отличник Советской Армии» награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не Приказом Министра обороны, не может быть отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» на основании ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№34-КГ 13-6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «02» августа 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

В 1956 году решением Министерства обороны СССР был учрежден жетон «За дальний поход». Согласно положению о награждении данным жетоном оно производилось на основании приказа Министра обороны СССР по представлению Главнокомандующего ВМФ (Приложение №1 к приказу ГК ВМФ от 15 июня 1956 года № 161). В 1961 году в Положение о награждении жетоном «За дальний поход» были внесены изменения, которые указаний о делегировании Министром обороны СССР Главнокомандующему ВМФ СССР полномочий по принятию от его имени решений о награждении жетоном «За дальний поход» не содержали. Из представленной истцом в материалы дела архивной справки Центрального военно-морского архива от 15 февраля 2010 года следует, что жетоном «За дальний поход» был награждён не лично Хозов В.Н., а личный

состав в/ч, при этом награждение имело место в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ от 15 июня 1973 года № 0159. Данных о наличии приказа о награждении жетоном «За дальний поход», подписанного Министром обороны СССР или его заместителем, как того требует Положение о награждении указанным жетоном, в материалах дела не имеется.

В соответствии с приказом Министерства обороны РФ от 21 марта 1996 года № 123 учрежден нагрудный знак «За дальний поход». Согласно Общероссийскому классификатору информации о населении ОК 018-95 указанный нагрудный знак отнесен к ведомственным наградам. В то же время из Положения о нагрудном знаке «За дальний поход» не следует, что он заменяет собой жетон «За дальний поход», учрежденный в 1956 году. Таким образом, оснований для признания жетона «За дальний поход», которым был награждён, в том числе Хозов В.Н., соответствующим требованиям, предъявляемым п. 2.6.1.1.5 указанного выше Административного регламента к ведомственным знакам отличия в труде, у судебных инстанций не имелось.