Почему работодатель задает вопросы о прохождении переписи и как это связано с трудоустройством

• г. Барнаул

Работодатель запрашивает ответ на вопрос-пройдена ли мной перепись и в какой форме - через Госуслуги или через переписчика. На каком основании работодатель вообще задаёт такие вопросы? Какое это имеет к нему отношение? Не является ли это делом государства и ЛИЧНО гражданина? Кто уполномочил работодателя задавать такие вопросы? Трудоустройство официальное, все документы в порядке. Никаких льгот работодатель не предоставляет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

И что с того, что работодатель задал вам этот вопрос? От авас что убыло что-ли? Либо сами задайте вопрос без увиливаний. Или это задачка?

Здравствуйте.

Все перно, перепись - это Ваша личная жизнь.

Без диктофона на эту тему с работодателем не разговаривайте, особенно если он будет предъявлять претензии, а потом подайте без предупреждения заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Перепись — это полностью добровольная процедура. Поэтому граждане имеют право отказаться пускать переписчиков к себе домой или участвовать в переписи любым способом. Никакой ответственности за отказ нет. «Конституционное право любого человека — не пускать в свой дом посторонних», — заявила начальник управления Росстата Ирина Збарская в эфире радио «Вести ФМ».

Никаких подтверждающих документов о прохождении переписи переписчик Вам не даст. Скажите работодателю, что прошли перепись, или, если Вам важен принцип - сообщите ему, что он не имеет права задавать такие вопросы.

Добрый день. Трудовой кодекс Российской Федерации имеет императивных характер, т.е. разрешено то, что предусмотрено кодексом. Права на истребовать у вас указанной информации работодателю не предоставлены.

Обоснование ст. 22 Трудового кодекса РФ.