Как принудить застройщика провести замеры звукоизоляции в квартире, купленной в новостройке?

• г. Ижевск

Купил квартиру в новостройке. Слышимость соседей афигенная. В связи с этим вопрос. Как принудить застройщика провести замеры ограждающих конструкций (межквартирных перегородок) по звукоизоляции?

На мое заявление о проведении таких замеров, застройщик ответил что замеры делайте за свой счёт. Ладно бы за свой счёт. Но в нашем регионе такие замеры стоят 300 тыс ₽. Сумма неподьемная для нас. Насколько правомерно юридически требовать проведения таких замеров? И если можно то как грамотно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (боюсь ошибиться в номере документа) установлены допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в жилых помещениях жилых.

В соответствии со ст. 55 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, ст. 57 данного Закона установлено, что

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данном случае считаю, что шансы привлечь к ответственности застройщика при наличии вины в нарушении санитарных норм и правил есть, а также возможно в судебном порядке взыскать убытки в виде расходов, понесенных собственником квартиры на дополнительную шумоизоляцию.

Начать нужно с жалобы в Роспотребнадзор на некачественно установленную шумоизоляцию либо ее отсутствие. Роспотребнадзор обязан будет провести проверку (произвести замеры шума и т.п. мероприятия) по факту обращения и выдать заключение о том, имеются ли нарушения со стороны застройщика или нет. В случае, если нарушения имеются, то застройщик (иное лицо, виновное в нарушении) должен быть привлечен к ответственности.

Кроме того, уже на основании заключения Роспотребнадзора можно будет обратиться в суд с иском к застройщику о взыскании убытков (материалы и работы по шумоизоляции) и компенсации морального вреда.