Отдых вот в чем вопрос - почему при длительном листе нетрудоспособности отнимаются дни от отпуска?

• г. Хабаровск

Был на листе нетрудоспособности 20 дней по новой коронавирсуной инфекции ковид-19. Сегодня вышел на работу (работаю врачом в государственной организации) и с удивлением узнал, что за нахождение на листе нетрудоспособности свыше 14 дней отнимаются дни от отпуска. На основании чего это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Дни нетрудоспособности вычитаются из количества оплачиваемых дней. Законодательством установлен коэффициент, применяемый в качестве среднего числа календарных дней в месяцах, отработанных полностью, — 29,3 (Закон №55-ФЗ от 02.04.2014).

Здравствуйте.

Это незаконно. Количество дней отпуска не зависит от количества дней нетрудоспособности.

С уважением.

Доброго дня!

Нет правовых оснований для сокращения дней отпуск после временной нетрудоспособности. Период временной нетрудоспособности включается в трудовой стаж работника, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. (ст. 121 ТК РФ в вашем случае это период когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы).

На основании листа нетрудоспособности не могут отниматься дни отпуска это незаконно, это нарушение Вашего права на отдых.