Влияние отсутствия прививки на выплату зарплаты - права работника и меры работодателя

• г. Брянск

Помогите пожалуйста, работаю на складе, контакта кроме сотрудников нет больше не скем, на работе пришло уведомление сотрудники которые не привиты подвергают риску окружающих. Вынуждены внести ограничительные меры. В ближайшее время вероятны изменения в расчете выплаты денежных средств. Наличие или отсутствие прививки может в различной степени повлиять на размер выплаты. Настоятельно рекомендуем пройти вакцинацию.

Работа у нас сдельная, что заработал то и получил, в расчетах всегда делят на графы примеальная и заработная плата (прожиточный минимум) . Все официально. Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату?

Ответы на вопрос (6):

Интересно конечно получается, что по сдельной у Вас все равно откуда то берутся премиальные, как определяющие заработную плату. Так или иначе отсутствие вакцины, если на работодателе лежит обязанность ОБЕСПЕЧИТЬ вакцинацию (опять же - не привить) то это в любом случае не может влиять напрямую на выплату заработной платы, кроме случаев, когда вы фактически не работаете. Поэтому я бы на Вашем месте как минимум узнал, на каком основании идет занижение, правовое основание, поскольку такого быть не может. И уже от этого исходить, если Вам за фактически отработанное время по причине отсутствия вакцинации будут занижать заработную плату - это прямой повод обращаться в трудовую инспекцию с жалобой - в таком деле у Вас будет преимущество.

Доброго дня!

Не выплачивать заработную плату работодатель права не имеет. Выплата заработной платы является обязанностью работодателя и прописана в вашем трудовом договоре.

Размер и порядок выплаты вам заработной платы предусмотрен вашим трудовым договором. Единственным способом снизить размер заработной платы это уменьшение (лишение) премиальных выплат (Но в данном случае также рекомендую посмотреть условия вашего трудового договора и Положение об оплате труда в организации).

Работодатель имеет право на удержание из заработных плат, но на это должны быть основания, предусмотренные ст. 137 и ст. 138 ТК РФ.

Про прививку

Разъяснения Минтруда России, Роспотребнадзора "Разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных" (вместе с "Рекомендациями действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан)")

Согласно разъяснениям, работодателю необходимо, в числе прочего:

определить перечень работников, которые относятся к группе (категории) работников, подлежащих вакцинации по постановлению Главного государственного санитарного врача по субъекту РФ;

организовать прохождение вакцинации работниками централизовано или обеспечить работникам возможность в течение рабочего времени пройти вакцинацию самостоятельно с сохранением за работником заработной платы в период отсутствия на рабочем месте в связи с вакцинацией;

в случае отсутствия документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации);

в случае, если трудовая функция может быть выполнена дистанционно, работодатель вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно либо по собственной инициативе работника временно перевести его на дистанционную работу. Таким правом можно воспользоваться в отношении работников, имеющих противопоказания к проведению профилактической прививки.

Про оплату:

Ограничительные меры не могут повлиять - у вас сдельная оплата и она не может быть изменена, при этих основаниях.

А минималку должны продолжать обязательно выплачивать.

Так как Президент РФ подписал указ об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 года. Согласно указу от 20.10.2021 № 595, на всей территории страны и в каждом отдельном ее регионе в период с 30 октября по 7 ноября включительно вводятся нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Заработная плата должна выплачиваться на основании Положения об оплате труда, Положения о премировании. Есть или нет прививка - на зарплату не влияет. Вас пугают и все. Успокойтесь и работайте дальше.

НЕТ, конечно не имеет право не выплачивать.

Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤