Передача прав на земельный участок от одного из супругов к ребенку - юридическая сторона вопроса

• г. Орёл

Земельный участок находится в общей совместной собственности супругов (без выдела долей). Может ли один родитель подарить свое право собственности на участок ребенку? Как правильно оформить такую сделку?

Ответы на вопрос (4):

Если долей нет, то оформляется договор дарения, к нему стоит приложить согласие др. супруга на совершение сделки, т.к. участок является совместной собственностью.

Людмила, добрый день!

Право в общей совместной собственности ребенку передать невозможно, так как законом ограничены случаи, когда собственность может быть совместной. Сначала совместным собственникам необходимо определить доли в этой совместной собственности. Один из способов - заключить соглашение о выделении долей и зарегистрировать свои права в Росреестре, либо определить свои доли в брачном договоре. Затем своей долей можно распоряжаться, но, естественно, с учетом ограничений, установленных законом. Распорядиться можно, например подарить как всю принадлежащую долю, так и ее часть, ребенку. Это осуществляется договором дарения, который также подлежит регистрации в Росреестре. Так как сделки будут связаны с отчуждением долей в недвижимом имуществе, то для оформления этих сделок необходимо будет обратиться к нотариусу.

Здравствуйте!

Нет. Для начала нужно выделить доли каждого собственника, путём составления соглашения, пройти регистрацию в Росреестре. Далее один из родителей вправе подарить свою долю ребёнку по договору дарения. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. И последующей регистрации в Росреестре.

Не может, так как не осуществлен выдел доли в этой совместной собственности.