Как переехать от родителей в 17 лет к парню и что ожидает при обращении родителей в полицию?

• г. Красноярск

Мне 17 лет, хочу переехать от родителей, так как они сами гонят, могу ли я переехать к парню? И что сделают органы полиции если родители обратятся к ним.

Ответы на вопрос (3):

Могут парня привлечь к ответственности, если он совершеннолетний.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Как вариант, подайте исковое заявление в суд о вашей эмансипации.

Статья 27 ГК РФ.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

После нее станете полностью дееспособной и ни от кого независящей.