Применение понижающего коэффициента к электроэнергии для дома в снт, расположенного на территории сельской местности.
398₽ VIP

• г. Тула

Договор заключен у физ лица индивидуальный с ресурсниками, при этом дом зарегистрирован как жилой и человек зарегистрирован в этом доме. Дом расположен на территории снт, отнесенной к сельской местности. Является ли это основанием для применения понижающего коэффициента?

Ресурсники отвечают, что нельзя применить понижающий коэффициент т.к. земля имеет разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Мое мнение:

Исходя из п.71, 71.1 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" для населения и приравненных к населению потребителей (в том числе, для СНТ) по решению органа исполнительной власти применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

Так, в Приложении к Постановлению Комитета Тульской области по тарифам от 17 декабря 2020 г. N 37/2 "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Тульской области на 2021 год" пониженные тарифы применяются для населения, проживающего в сельских населенных пунктах и приравненных к ним исполнители коммунальных услуг.

Таким образом, при подтверждении проживания в сельской местности, применяется пониженный коэффициент.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно Заказать из росреестра выписку на ваш земельный участок где находится дом, там среди всего прочего будет назначение земельного участка целевое, согласно ст 7 ЗК РФ

Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

согласно ст 77 ЗК РФ

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

После получения выписки из Рорсеестра она стоит 290 рублей через госулуги вы будете точно знать назначение земельного участка плюс у вас будет доказательство того, что участок именно относится к сельской местности, в этом случае вне зависимости от того зарегистрирован ли там ИП или нет вы имеете право на понижающий коэффициент так как ИП это гражданин у которого может быть место регистрации и жительства и его права как ИП не ограничиваются тем, что если он зарегистрирован в доме как ИП он обязательно ведет там предпринимательскую деятельность это устанавливают налоговые органы а НЕ РСО, поэтому мое мнение сходно с вашим

ВЫ имеете право на понижающий коэффициент в случае если ваш земельный участок по выписки из росреестра относится к сельской местности

Ольга, добрый день.

Считаю Вашу позицию верной, а позицию ресурсоснабжающей организации нет, поскольку им конечно финансово выгодно брать иной коэффициент.

Вероятно, у Вас земля по целевому назначению является сельской. (статья 7 ЗК РФ).

Чтобы это узнать, как верно подметил коллега выше Дацкевич К. Е. надо заказать выписку из ЕГРП.

Проанализировав выписку можно будет с точной уверенностью заставить ресурсоснабжающую организацию применять понижающий коэффициент при начислении платы за ЖКУ, если не добровольно, то в судебном порядке.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Верное у Вас суждение и мнение согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2020 N 2184

71. При утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, что подтверждается техническим паспортом жилого помещения, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

В связи с тем, что дом зарегистрирован как жилой и отнесенной к сельской местности, то Вы имеете право на понижающий коэффициент, Вам следует посмотреть в Выписке ЕГРН если Ваш участок находится в черте населенного пункта, то ответ ресурсников не правомерный и его следует обжаловать.

Это лучший ответ

Из выписки вы этого не увидите.

Надо либо на сайте ростреестра, либо генплан изучить.

Ваша земля с/х назначения может быть как в границах сельского населенного пункта, так и вне.

Земли по выписке у меня сельхоз назначения Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Обращайтесь в администрацию города.