Как внести изменения в Устав ООО при изменении юридического адреса - пошаговый план действий.

• г. Санкт-Петербург

План действий при внесении изменений в Устав ООО. Юр адрес переезжает из СПб в Лен. обл. В Уставе на первой странице указано место нахождения ООО - СПб. Ходила к нотариусу, она будет заверять решение. Но я должна к ней прийти с уже внесенными изменениями в Устав. Как это делается? Сталкиваюсь впервые.

Ответы на вопрос (2):

В смысле? Пишите изменения, которые вносите в Устав - изменение адреса, затем к нотариусу.

Шаг 1. Проводим собрание учредителей и принимаем решение Чтобы сменить адрес ООО, учредители юр. лица должны провести собрание и вынести этот вопрос на повестку дня. Возможно, потребуется внести изменения в устав – если там тоже был указан полный адрес предприятия. Об этом общее собрание тоже принимает решение. Если в уставе было указано только местонахождение (населенный пункт), и он не изменился, менять устав не нужно. Решение о смене юридического адреса ООО оформляется протоколом общего собрания. Пример его оформления можно посмотреть здесь. Если у предприятия всего один учредитель, внесение изменений оформляется его единоличным решением. Пример такого решения смотрите здесь. Шаг 2. Проводим сверку расчетов с бюджетом Это необязательный этап. Но сверку полезно провести в случаях, когда новый адрес предприятия находится на территории, подконтрольной другой ИФНС. Отказать в ее проведении налоговики не вправе – вы легко можете провести ее по собственной инициативе (пп. 1 п. 1 ст. 32 НК). Для этого подайте в инспекцию заявление о сверке расчетов с бюджетом. ФНС выдаст вам акт сверки, который поможет перейти в другую налоговую без долгов. Переплату по налогам также рекомендуется вернуть или зачесть до переезда. Уточнять платежи по реквизитам старой ФНС сложнее, чем кажется. Читайте также МФЦ в помощь: как быстро прописать ребенка? Шаг 3. Собираем документы Как только решение о смене адреса принято и оформлено, а акт сверки получен – собираем комплект бумаг. Комплект документов, необходимых для смены юридического адреса ООО, включает: документ, подтверждающий права на новое помещение. Это может быть договор аренды, купли-продажи помещения или иной договор; протокол общего собрания учредителей или решение единственного учредителя; устав ООО с измененным юридическим адресом; квитанцию об оплате госпошлины. Госпошлину за смену юридического адреса ООО можно оплатить непосредственно перед подачей документов в ИФНС – через терминалы, установленные в инспекции. Также сформировать квитанцию на оплату можно на сайте ФНС. На момент подготовки публикации размер госпошлины составляет 800 руб. Все эти документы необходимо приложить к заявлению о государственной регистрации изменений. Форма такого заявления зависит от того, вносились ли изменения в учредительные документы общества. Шаг 4. Заполняем заявление Форма заявления зависит от того, был ли указан конкретный юридический адрес в уставе ООО. Если не был, изменения вносятся только в ЕГРЮЛ, а значит, потребуется заявление по форме Р 14001. Бланк заявления можно скачать на сайте ФНС, образец заполнения – здесь. Если адрес меняется не только в ЕГРЮЛ, но и в уставе, заполняется заявление по форме Р 13001. Бланк заявления также можно скачать на сайте ФНС, а здесь – посмотреть образец при смене юридического адреса ООО в уставе. Не забудьте заверить подпись директора у нотариуса. Нотариальное удостоверение не потребуется, если документы направлять в электронной форме либо их будет подавать сам нотариус. Шаг 4. Подаем документы Документы в налоговую по новому адресу нужно направить в 3-дневный срок с момента оформления протокола или единоличного решения учредителя (п. 5 ст. 5 ФЗ № 129). Если этот срок просрочен, ФНС впаяет должностному лицу, допустившему такое нарушение, предупреждение или штраф в 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП). Документы можно подать лично или удаленно, в том числе: обратившись лично в ИФНС; обратившись в МФЦ; направив документы по почте; подав документы через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Шаг 5. Получаем лист записи в ЕГРЮЛ Если все в порядке, через 5 дней ФНС выдаст должностному лицу ООО лист внесения изменений в ЕГРЮЛ. Этот срок может быть продлен до 1 месяца, если налоговикам новый адрес покажется сомнительным. Они могут запросить у вас разъяснений, провести осмотр помещений, найти его собственника и т.д. Шаг 6. Подаем документы для регистрации изменений в уставе Если изменения вносились и в устав, инструкция по смене юридического адреса ООО включает дополнительный этап – регистрацию изменений в уставе по новому адресу. Для этого отсчитайте 20 дней с момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ, а затем обратитесь в ИФНС по адресу новой прописки с заявлением Р 13001 и аналогичным пакетом документов. Через 5 дней новый лист записи изменений в ЕГРЮЛ и устав с отметкой ИФНС будут готовы. Шаг 7. Уведомляем банки, контрагентов О столь важных изменениях в работе компании нужно уведомить банки, в которых открыты счета. Срок, в течение которого это нужно сделать, обычно оговорен в договоре на расчетно-кассовое обслуживание. Пакет документов уточняйте в банке. Кроме того, уведомьте контрагентов. Вот пример письма в их адрес. Если на старый адрес открыты лицензии, уведомьте о смене и лицензирующий орган, например, Роспотребнадзор. Кроме смены ИФНС, это, собственно, и все последствия смены юридического адреса ООО – чего-либо неблагоприятного для ООО уж точно не произойдет. Наоборот, предприятие избежит риска «черной метки» от ФНС и последующей ликвидации. Тем более что оформить изменение в ЕГРЮЛ можно и самостоятельно, не обращаясь к посредникам и частным регистраторам.