Как долго могут находиться белорусы в России и что делать после истечения срока пребывания?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста сколько может находится граждани республике Беларусь в России. И по истечению срока что и куда обращаться с какими документами? И если превышен срок могут ли назначить штраф или что та иное?

Ответы на вопрос (5):

Стандартный срок пребывания иностранных граждан в РФ без регистрации составляет 7 дней с момента пересечения границы, в некоторых случаях он продлевается до 30 суток. Самый большой срок устанавливается для мигрантов из Белоруссии: согласно ст. 3 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь, он увеличивается максимально и составляет 90 дней.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Здравствуйте, Виктор!

Вообще без регистрации может находится до 90 дней.

По истечении срока надо выезжать. Либо обращаться в отдел миграции и обдъяснять почему так произошло, предоставляя документы об уважительности причин.

А если срок превышен то может быть ответственность.

Ст. 18.8 КоАП РФ.

Какая ответственность - зависит от того насколько превышен срок, по каким причинам и пр.

В вопросе у Вас мало информации.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Граждане РБ могут находиться в России 90 суток со дня въезда без оформления миграционного учета согласно ст. 3 "Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства".

2. Для пребывания свыше 90 суток-нужны основания, есть два варианта:

- либо устроиться на работу (заключить трудовой договор), тогда срок пребывания будет продлен на срок действия трудового договора, гражданам РБ никаких разрешений, патентов на работу в РФ не требуется. Сделать это нужно до истечения 90 суток пребывания, заблаговременно;

- либо можно оформить ВНЖ в России. Граждане РБ могут оформить ВНЖ в России по факту наличия гражданства РБ. Срок оформления ВНЖ для граждан РБ-3 месяца.

А на время оформления ВНЖ-срок временного пребывания продляется до получения ВНЖ. Документы на ВНЖ также нужно соответственно подать до истечения 90 суток со дня въезда.

3. С 2019 года ВНЖ в России выдается бессрочный, при наличии ВНЖ можно свободно в любое время выезжать из России и въезжать в Россию, не опасаясь никаких нарушений сроков пребывания.

4. При трудоустройстве-срок пребывания продляется в отделе по вопросам миграции МВД России по выбранному месту проживания.

Документы на ВНЖ необходимо подавать также в отдел по вопросам миграции по месту проживания.

Виктор, Доброго времени!

Гражданин Республики Беларусь имеет право находиться в РФ 90 дней. Это правило прописано в статье 3 "Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства". (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015)

По истечении этого срока ему надо определиться

1) Он может выехать из РФ в любую другую страну или к себе на Родину

2) либо может подать в РФ ВНЖ.

За нарушение миграционного законодательства предусмотрена ответственность по статье 18.8 КРФоАП

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравтсвуйте Виктор

Гражданин РБ может находиться в РФ девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, в соответствии с ч.1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Документы на получение разрешения на временное пребывание указаны в Приказе МВД России от 08.06.2020 N 407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное пребывание

Пишется заявление по форме:

Прошу выдать мне разрешение на временное проживание в пределах квоты,

установленной на 20__ год/без учета квоты _________________________________

(ненужное зачеркнуть/указать

___________________________________________________________________________

основание, дающее право обратиться за получением разрешения на временное

___________________________________________________________________________

проживание без учета квоты в соответствии с пунктом 3 статьи 6

___________________________________________________________________________

Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

30.1. Заявление (приложение № 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

30.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм, в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица без головного убора.

Для лиц, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Оправа очков не должна закрывать глаза.

30.3. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина 1.

30.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.

30.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти 2, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его срока временного пребывания, то есть по истичению 90 дней. Если не выехать через 90 дней, то грозит штраф по ст. 18.8 КоАП - нарушение режима пребывания, а при получении 2 х штрафов возможен отказ в оформлении РВП

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию

по уважительной причине (например заключении трудового договора, поступление на очное обучение или в случае заболевания)