Судебный приказ был отменен, но пристав списал деньги без уведомления - что делать?

• г. Краснодар

Буду рада услышать мнения и советы. Судебный приказ был мной отменен, но неделю назад пристав без уведомления об открытии исполнительного производства и предоставления времени на добровольную оплату списал по нему деньги со счетов.

В тот же день я привезла ему постановление об отмене, он сказал, что деньги вернутся. Счета разблокировались на следующий день. Я ждала возврат денег.

В итоге сегодня я позвонила приставу и он сказал, что деньги уже ушли заявителю! И что вернуть их можно только после локдауна и праздников. Итого через 3 недели после списания получается.

Нормально ли это и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо было подавать письменное заявление на возврат необоснованного писания.

Подавайте сейчас хотя бы, почтой направляйте.

Вам нужно подать в суд, вышесший СП заявление о повороте его исполнения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Продолжение диалога возможно в разделе личных обращений.