Как добиться выполнения ст.48 ФЗ 273, работая учителем в лицее - опыт и советы

• г. Новосибирск

Здравстуйте!

Работаю в лицее учителем. Администрация не создает условий для выполнения ст.48 ФЗ 273. Что вэтом случае можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уточните, что именно из указанного.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

Спросить
Пожаловаться

На совещании при директоре обсуждая тему профессиональной компетенции педагогов заместитель директора предложила использовать современные технологии в работе. Один из педагогов агрессивно отреагировала, считая, что ее обвинили в профессиональной безграмотности. В результате чего возник конфликт. Педагог кричала на заместителя директора, указывая чем она должна заниматься. Теперь педагог демонстративно игнорирует ее. Как наказать педагога?

Администрация школы заставляют учителя регулярно выполнять работу, которая не входит в обязанности и никак не оплачивается. Как написать обьяснительную по данному поводу.

Приморский кр., г.Находка. Школа 9.

Имеет ли право директор забрать Наш класс у классного руководителя после того, как та уже отвела 1 ый год учебы у нас?

Под предлогом, что на открытую вакансию наконец придёт новый учитель начальных классов. Но никто из родителей не согласен, и разумеется, сама наша учительница не согласна, но нас ставят перед фактом.

История:

В прошлом учеб. Году, 2020-2021, не оказалось учителя для наших первоклашек (уволилась одна из учителей нач. классов).

Об этом узнали мы, родители первоклашек, только в конце августа уже на род. собрании перед 1 ым классом.

Получается, наш 1 Г отдали учителю, которая отвела свой 1 ый класс, т.е. у неё тогда получилось два начальных класса: наш 1 Г и её 2 ой класс, просто в две смены.

(Кроме нашей ситуации, в школе есть ЕЩЁ одна учительница, которая ведёт два начальных класса в две смены, но кажется, классы постарше).

Мы, родители, восприняли это Тогда как нормальное решение, тем более, НАШ классный руководитель нас заверила, что справится с нагрузкой.

Да и отзывы о нашем учителе были только положительные.

И действительно, в течение учебного года мы увидели, что классный руководитель справляется, она наш класс любит, а дети любят её, общий язык с родителями находит без проблем! Все знают, как важен для ребёнка опыт общения с первым учителем, и начальна школа. Даже пару детей перешли к нашему учителю в 1 Г из других классов этой школы.

Никто и Никогда из руководства школы не говорил, что в любой момент, хоть среди учебного года, хоть после второго, хоть после третьего класса, наш класс может перейти к новому учителю, пришедшему на открытую вакансию! А это, как выяснилось из разговора с директором буквально сегодня, родители сами должны были ПОДРАЗУМЕВАТЬ, должны были САМИ догадаться ещё год назад.

Сейчас наши дети, перешедшие во 2 ой Г класс, должны быть поставлены в известность, что их классного руководителя заменит какая-то новая учительница в будущем учеб. Году.

Все в шоке! И родители, и дети, и сама классная руководитель - никого такое решение НЕ УСТРАИВАЕТ. Для всех это был неприятный сюрприз.

Человеческий фактор тоже здесь играет роль - директор в нашей школе новая, только год отработала, а о ней уже полно нелестных отзывов.

Мы конечно подписали коллективное обращение директору, зарегистрировали его сегодня, копию с Рег. номером сохранили, ждём официальный ответ с обоснованием такого неразумного решения.

Хотим ещё получить комментарий нескольких детских психологов.

Чтобы со всем этим дальше идти в Управление Образования и далее по списку, если потребуется.

Вопрос в том, что нам ещё поможет в этой ситуации? Директор говорит, что всё по закону, но как-то не в Пользу наших детей.

Здравствуйте. Я учитель в школе. Меня заставляет директор в приказном порядке брать классное руководство. Я отказываюсь. С меня требуют объяснительную. Законно ли требование администрации? Имею ли я право отказаться?

Учитель русского языка учил наших деток с пятого класса и вот теперь через 3 года директор меняет нам учителя (хотя родителей и детей преподователь устраивал полностью). Учитель тоже не хочет с нами расставаться. Имеет ли право директор менять нам преподаователя?

Я учитель начальных классов. Не набирается класс, директор не хочет мне давать часы русского языка и литературы (у меня 2 квалификации, в них вхидит ФилФак). Хочет сократить. Это законно? Могу ли я сохранить работу? Спасибо!

Я учитель. Администрация школы никогда не показывает педагогам тарификацию. В предыдущей школе нас знакомили в обязательном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение