Проблемы с набором классов и часами русского языка - есть ли легальное решение и возможность сохранить работу?

• г. Волгоград

Я учитель начальных классов. Не набирается класс, директор не хочет мне давать часы русского языка и литературы (у меня 2 квалификации, в них вхидит ФилФак). Хочет сократить. Это законно? Могу ли я сохранить работу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия.

Согласно пункту 1.6 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601, в случае сокращения количества классов администрация может сократить учебную нагрузку на следующий учебный год без согласия учителя.

Но далее администрация должна провести процедуру сокращения штата в полном соответствии с Трудовым Кодексом:

1) за 2 месяца до предстоящего сокращения Вас должны ознакомить с этим письменно под роспись; (ч.2 ст.180 ТК РФ);

2) Вам обязаны предложить другую имеющуюся в школе работу (ч.1 ст.180 ТК РФ);

3) Вам должны быть выплачены выходное пособие и компенсация на период поиска работы (до 2 месяцев).

Кроме того, надо помнить, что сокращается не человек, а должность. Как я понимаю, в этом учебном году Вы выпускаете 4 класс и со следующего берете новый первый. Если в Вашей школе несколько учителей выпускают четвертый класс, то сокращение должно коснуться их всех. Статья 179 ТК РФ гласит, что при сокращении численности или штата работников преимущественным правом на оставление на работе пользуются работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. То есть если Вы, например, обладаете первой (или высшей) квалификационной категорией, а другой учитель, который тоже выпустил 4 класс не обладает квалификационной категорией, то работодатель будет обязан Вас оставить на работе.

Поэтому есть несколько вариантов остаться на работе, в зависимости от обстоятельств и того, как поступит работодатель:

1) если в школе есть несколько учителей начальных классов, выпустивших 4 класс, то Вы можете остаться как учитель, обладающий более высокой квалификацией;

2) если работодатель все-таки запустит в отношении Вас процедуру сокращения, то он будет обязан предложить Вам любую имеющуюся работу, которую Вы можете выполнять в соответствии со своей квалификацией (если есть свободные часы русского языка и литературы, то он обязан Вам их предложить);

3) если при увольнении по сокращению будет нарушена процедура увольнения (Вас не уведомят письменно за 2 месяца, или работодатель не предложит Вам иную работу, или сократят Вас без определения Вашего уровня квалификации по сравнению с другими учителями), то данное увольнение можно будет оспорить в судебном порядке и работодатель будет обязан Вас восстановить на работе.

Успехов!