Проблемы с набором классов и часами русского языка - есть ли легальное решение и возможность сохранить работу?

• г. Волгоград

Я учитель начальных классов. Не набирается класс, директор не хочет мне давать часы русского языка и литературы (у меня 2 квалификации, в них вхидит ФилФак). Хочет сократить. Это законно? Могу ли я сохранить работу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия.

Согласно пункту 1.6 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601, в случае сокращения количества классов администрация может сократить учебную нагрузку на следующий учебный год без согласия учителя.

Но далее администрация должна провести процедуру сокращения штата в полном соответствии с Трудовым Кодексом:

1) за 2 месяца до предстоящего сокращения Вас должны ознакомить с этим письменно под роспись; (ч.2 ст.180 ТК РФ);

2) Вам обязаны предложить другую имеющуюся в школе работу (ч.1 ст.180 ТК РФ);

3) Вам должны быть выплачены выходное пособие и компенсация на период поиска работы (до 2 месяцев).

Кроме того, надо помнить, что сокращается не человек, а должность. Как я понимаю, в этом учебном году Вы выпускаете 4 класс и со следующего берете новый первый. Если в Вашей школе несколько учителей выпускают четвертый класс, то сокращение должно коснуться их всех. Статья 179 ТК РФ гласит, что при сокращении численности или штата работников преимущественным правом на оставление на работе пользуются работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. То есть если Вы, например, обладаете первой (или высшей) квалификационной категорией, а другой учитель, который тоже выпустил 4 класс не обладает квалификационной категорией, то работодатель будет обязан Вас оставить на работе.

Поэтому есть несколько вариантов остаться на работе, в зависимости от обстоятельств и того, как поступит работодатель:

1) если в школе есть несколько учителей начальных классов, выпустивших 4 класс, то Вы можете остаться как учитель, обладающий более высокой квалификацией;

2) если работодатель все-таки запустит в отношении Вас процедуру сокращения, то он будет обязан предложить Вам любую имеющуюся работу, которую Вы можете выполнять в соответствии со своей квалификацией (если есть свободные часы русского языка и литературы, то он обязан Вам их предложить);

3) если при увольнении по сокращению будет нарушена процедура увольнения (Вас не уведомят письменно за 2 месяца, или работодатель не предложит Вам иную работу, или сократят Вас без определения Вашего уровня квалификации по сравнению с другими учителями), то данное увольнение можно будет оспорить в судебном порядке и работодатель будет обязан Вас восстановить на работе.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Работаю учителем начальных классов, имея среднее специальное образование и квалификацию учитель начальных классов - воспитатель ДОУ. Периодически прохожу курсы повышения квалификации в соответствии с занимаемой должностью. Директор предлагает перейти работать учителем русского языка и литературы в среднюю школу (5-9 классы), при этом настаивает на получении высшего образования по этой специальности. Могу ли я пройти курсы переподготовки на специальность учитель русского языка и литературы, какой объем часов будет достаточен для преподавания в средней школе русского языка и литературы?

У меня в дипломе указанно "учитель начальных классов с дополнительной подготовкой по методике преподавания русского языка и литературы" дословно нам говорили о наличии права преподавания русского языка и литературы до 9 класса. В реальности директор не дает часы русского и литературы в классах коррекции основного звена. Правомерно ли это? И что предпринимать в данном случае?

Я учитель начальных классов с дополнительной специальностью учитель русского языка и литературы. В нашей школе временно нет учителя математики в 6 классе. Могу ли я замещать отсутствующего учителя?

По диплому учитель русского языка и литературы преподает английский язык в начальных классах, достаточно курсов повышения квалификации 72 часа каждые три года?

Ситуация такая, ребёнок перешел в 6 класс, учитель русского языка и литературы ушёл на пенсию, на данный момент учителя школа не нашла для нашего класса, и хотят на постоянной основе, из-за нехватки педагога, поставить учителя начальных классов... А как на счёт знаний педагога начальных классов, его распределения времени, между своим подшеыным классом, классного руководства и нашими занятиями...

Работаю учителем начальных классов, имея диплом Набережночелнинского педучилища по специальности учитель начальных классов (1991) и диплом ТГГПУ по специальности учитель русского языка и литературы (2006), но мне директор указывает на то, что я не могу работать учителем начальных классов, не имея высшего как учитель начальных классов. Прав директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы, с коллегой, два учителя начальных классов. Грядет сокращение 1 ед. У меня высшее педагогическое образование, специализация по диплому "Учитель русского языка и литературы". Моя коллега имеет среднее специальное педагогическое образование, специальность по диплому "Учитель начальных классов". У кого из нас квалификация выше?

Я,учитель начальных классов, проработала 25 лет и сейчас попадаю под сокращение? Могут ли меня сократить, если после меня устроилась в школу работать учителем начальных классов,. стаж по данной профессии 5 лет, педагог по специальности учитель русского языка и литературы? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение