Ситуация с кредитным договором и местом подсудности - отказано в переводе иска, что делать?

• г. Уфа

Я проживаю в городе N . у меня был заключён кредитный договор с банком Русский стандарт. Все сроки исковой давности прошел. В моем городе банк подавал в мировой суд. где я написала заявление на отмену судебного приказа. Теперь банк подает на меня иск в городе Москва 1500 тыс. км от моего города. Хотя банк в нашем городе есть, и есть юротдел. Я написала в суд заявление. О переводе иска по месту жительства ответчика. По почте Россия. Ответа не поступило. Тогда я через госуслуги отправила электронное письмо. Мне звонят с суда города Москвы и говорят что в заявление отказано. Ввиду того что в кредитном договоре написано подсудность в городе Москве. ЗВОНЯТ. Нет ни какого документа. Подтверждающего отказа. И говорят Если у меня еще какое нибудь ходатайства. Я говорю что да есть СИД. Вот это говорят нам и пришлите. А я что-то чувствую что что-то я делаю не так. Подскажите Написать опять заявление о перенесение места подсудности, или помощник судья прав что если договоре написано подсудность может быть в городе Москва. То судья на свое усмотрение может дело и не передать.

Ответы на вопрос (5):

О возврате иска суд обязан направить определение, которое Вы вправе обжаловать.

Если в договоре предусмотрена договорная подсудность, то истец имел права подать иск в суд г. Москвы.

ГПК РФ предусмотрена договорная подсудность

Если в вашем кредитном договоре есть условие о суде, в котором подлежит рассмотрению спор, то истец вправе обратиться в этот суд.

Вам следует направить заказным письмом (1 класса) возражения на иск, просить отказать в полном объеме, в этом же возражении заявить ходатайство о пропуске истцом исковой давности, просить суд применить последствия пропуска СИД, заявить ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК, ходатайствовать об участии в деле посредством использования конференц-связи, при содействии вашего районного суда г.Уфы (указать его адрес)

СИД применяется только по заявлению стороны в процессе.

Если у вас нет квалифицированной электронной подписи, то вы не можете отправлять свои послания путем заполнения электронной формы, на сайте суда

Судья не обязана передавать в другой суд дело, принятое с соблюдением норм ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

*********************

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

*********************************

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Заявление об участии в судебных заседаниях

путем использования систем видеоконференц-связи

В производстве находится гражданское дело по иску*********

Ходатайствую об участии в судебных заседаниях путем использования систем видеоконференц-связи ***************** районного суда) ***************************

Помощник прав.

Но Вы в любом случае вправе заявить о подсудности и это будет в деле.

Просить отказать в иске в связи с пропуском срока СИд, тоже вправе и нужно это сделать.

Изучите ст. 32 ГПК РФ, суд откажет в удовлетворении Вашего ходатайства.