Недопустимость ограниченного информированного согласия на медицинское вмешательство и возможные последствия и Дискриминация при информированном согласии на медицинское вмешательство - законно ли отличие ИДМ?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Мне нужен развернутый ответ на доступном для большинства людей языке. Итак, я пришла в клинику на удаление зуба (например) и мне дали на подпись информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Но в нем риски и возможные осложнения никак не прописаны - сказано, что мне дал разъяснение врач УСТНО. Является ли это правомерным?

И если возникнут какие-то осложнения после процедуры, я не смогу доказать, что врач мне что-то не объяснил, так как он, скорее всего, будет это отрицать - письменного подтверждения этим словам нет. В случае осложнений в суде ведь важно доказать - были ли возникшие риски и осложнения прописаны в документах и знал ли пациент об этом? Но в документах они фактически мало где прописаны.

2. Могут ли по закону отличаться ИДМ, когда вам делают операцию и когда, например, удаляют или лечат зуб? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Оксана!

В законе не написано в какой форме должно быть такое разъяснение. Т.е. может быть и устно.

Однако, тут проблемы могут возникнуть не у вас а у этой клиники. Потому что что он там устно разъяснил непонятно. Поскольку это никак не фиксируется, то они просто в дальнейшем могут не доказать, что необходимые для данной ситуации разъяснения были даны.

Т.е. получается, что доказывать должны не Вы а клиника, что услуга была надлежащим образом Вам оказана, разъяснения были даны. Именно так применяется Закон о защите прав потребителей.

Бремя доказывания на клинике, а не на пациенте (ст. 55-56 ГПК РФ).

2. Могут. Все зависит от конкретной процедуры. Ничего не законного в этом нет.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177 н (ред. от 17.07.2019)

"Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства"

(Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28924)

Приложение N 1. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства

В пункте 5 этого Приложения сказано:

5. Перед оформлением информированного добровольного согласия лечащим врачом либо иным медицинским работником гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, предоставляется в доступной для него форме полная информация о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень, о последствиях этих медицинских вмешательств, в том числе о вероятности развития осложнений, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином (одним из законных представителей), медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином (одним из законных представителей) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения ЕСИА, а также медицинским работником с использованием

усиленной квалифицированной электронной подписи.

Исходя из пункта 5 Приложения №1,если не риски и возможные осложнения никак не прописаны-то подобное является нарушением Устные разъяснения не допустимы Все должно быть оформлено письменно.

2. Информированное добровольное согласие - ИДС, конечно должно различаться в случае когда вам делают операцию и в случае когда лечат зуб Различаться в том, плане что в каждом из этих случаев должна быть предоставлена полная и индивидуальная информация об особенностях проведения операции, об имеющихся рисках и т.д. Тоже самое касается информации о лечении зуба - должна быть конкретная, индивидуальная информация в полном объеме.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

3) в случае, указанном в пункте 6 части 9 настоящей статьи, - врачебной комиссией либо, если собрать врачебную комиссию невозможно, - консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство.