Действия в самообороне - защита против нарушения личного пространства

• г. Владимир

Можно в данной ситуации считать мои действия самообороной.

Цитирую запись из объяснительной.

Нарушая мое личное пространство (в данном случае это расстояние равняется расстоянию вытянутой руки), сделал несколько выпадов сжатыми кулаками в мою сторону, я посчитал такое сближение опасными блокировал его удары дважды с помощью правой ноги по левой ноге Иванова О. Не позволяя сократить дистанцию между нами, не подпуская к себе, у меня была оборонительная позиция, я не шагал в его сторону.

Ответы на вопрос (2):

Да, ваши действия можно считать самообороной.

Добрый день, Денис А.! Ваши действия можно классифицировать необходимой обороной в силу нормы ст.37 УК РФ.