Сварщик на котельной - могут ли включить в аварийную бригаду без согласия и какие доплаты следует ожидать?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Работаю сварщиком в бригаде слесарей по ремонту котельного оборудования. Принесли приказ на создание аварийной бригады. Имеют ли право включать меня в такую бригаду без моего согласия? И если да то должны ли быть какие-то доплаты.

Ответы на вопрос (5):

Должна быть доплата, если это идет в разрез вашей должностной инструкции. Ст. 72,74 ТК РФ-приказ об изменении существенных условий труда.

Здравствуйте.

Имеют право только в том случае, если набор обязанностей и режим рабочего времени не изменяются.

В противном случае - это изменение существенных условий труда (статьи 72 и 74 ТК РФ), о которых Вас обязаны предупредить письменно и за два месяца.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Без согласия не имеют права.

В данном случае Вы приходили на работу в бригаду слесарей по ремонту котельного оборудования.

Т.е. это и есть Ваша функция. То о чем Вы договаривались с работодателем (ст. 57 ТК РФ).

Изменить ее могут только с Вашего согласия.

И больше никак.

А соглашаться Вы конечно можете при условии доплаты.

Не хотите работать без доплаты - не соглашайтесь.

Если будут нарушать Ваши права - жалуйтесь в инспекцию труда и в прокуратуру.

Михаил, здравствуйте!

Попонятней вам отвечу:

Зависит от того, меняются ли существенные условия вашей работы по сравнению с теми, которые определены в вашем трудовом договоре. Если меняются условия трудового договора, то ваше согласие нужно работодателю.

Так как изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вопрос доплат решается соглашением вашим с работодателем в виде трудового договора и дополнительных соглашений к трудовому договору.

(ст. 72 ТК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Михаил! Вопрос решается трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), в частности, должностной инструкцией, и если там определена бригада, где работаете и нет основания для ее изменения, то без Вашего согласия не имеют права изменять условия! В одностороннем порядке по крайней мере нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что если включат, то это повод для разрешения спора через комиссию по разрешению трудовых споров в организации в порядке жеста доброй воли, а так можно было бы сразу в Государственную инспекцию труда жалобу подать и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).