Дело о признании недействительными решений собственников - УК предлагает заключить мировое соглашение по спору с двумя истцами
199₽ VIP

• г. Москва

В суде рассматривается дело о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений.

Ответчик-инициатор собрания

3-е лицо - УК, выбранная на этом собрании с тарифом на управление 100 руб/м кв

2 Истца-владельцы помещений.

Представитель ответчика предлагает заключить мировое соглашение с истцами и установить для них двоих пониженный тариф. Имеет ли юридическую силу данное соглашение? И должны ли подписать его оба истца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана! Полагаю, что нет, т.к. остальные собственники будут поставлены в неравные условия по отношению к истцам (ст.181.3 ГК РФ). Ведь если собрание недействительно, то оно недействительно по отношению ко всем собственникам жилых помещений, а применение дискриминационных или схожих с ними мер противоречит закону: нельзя отдавать предпочтение одним в угоду другим.

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Здравствуйте.

Согласно статье 153.10 ГПК РФ, мировое соглашение должны подписать все участники процесса: истец и ответчик.

УК же является третьим лицом, и инициировать мировое соглашение не имеет права.

Лично я на такое мировое соглашение не пошел бы никогда.

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

Ни о каком пониженном тарифе отдельным собственникам речи идти быть не может.

Плата за содержание жилого фонда многоквартирного дома устанавливается не управляющей компанией, а общим собранием собственников помещений в МКД на основании ст. 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ и в соответствии со ст.156 Размер платы за жилое помещение ЖК РФ. Мнение управляющей компании не определяет размер этой платы, а учитывается при выработке ее размера

Поэтому никакое сепаратное соглашение по установлению пониженного тарифа платы за содержание жилого фонда для отдельных собственников правовой силы иметь не будет и выполнено быть не может.

Ответ на ваш вопрос дан в части 6 статьи 153.10 ГПК РФ, где сказано:

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Установить для них двоих пониженный тариф - такое мировое соглашение нарушает права и законные интересы других лиц.

Тарифы принимаемые на общем собрании собственников помещений стст 44-47 ЖК РФ должны быть одинаковыми для всех собственников помещений Установление же пониженного тарифа только для двоих собственников непонятно по какому основанию - безусловно нарушает права и законные интересы других собственников. Такое соглашение суд не утвердит, а поэтому оно изначально не имеет юридической силы. Здесь уже не важно подпишут это соглашение истцы или не подпишут Суд в любом случае такое соглашение не утвердит. А мировое соглашение вступает в силу только после его утверждения судом.