Наследование доли бабушки в квартире - права внуков и дяди.

• г. Севастополь

Имеют ли два внука право на наследство умершей бабушки, которая получила долю в их квартире после смерти их матери. Или вся доля бабушки в квартире этих ребят переходит сыну то есть их дяде.

Ответы на вопрос (7):

Доброго дня!

Наследство перейдет сыну.

Наследование, если нет завещания, осуществляется в порядке очередности (ст.1141 ГК РФ). Наследники первой очереди это дети (ч.1 ст. 1142 ГК РФ).

Здравствуйте!

Наследование по закону (при отсутствии завещания), в соответствии с гражданским кодексом России происходит в порядке очерёдности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.. (статья 1141 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (статья 1142 ГК РФ).

Таким образом, если у умершей (наследодателя) есть сын, то он и является наследником.

Из вопроса не понятно, почему дети не получили долю в квартире после смерти их мамы: "...бабушки, которая получила долю в их квартире после смерти их матери"

Проясните вопрос.

Согласно ст.1142 наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Доля бабушки и всё ее имущество на момент смерти переходит к её сыну и супругу (если он есть) в равных долях, если нет завещания. Если супруга нет, то доля бабушки и всё имущество на момент смерти переходит сыну. Если есть завещание, то имущество переходит к наследнику, который указан в завещании.

Сын бабушки, то есть дядя является наследником 1 очереди, поэтому он вступит в права наследования. Если он откажется от наследства, и других родственников нет, то вступят в наследство внуки.

Вопрос: Как бабушка могла вступить в наследство на долю дочери, если были сыновья? Ваша мама написала завещание на бабушку?

Дети умершей мамы по праву представления вправе принять наследство бабушки вместе с дядей.

Здравствуйте,

Внуки - наследники по праву представления к имуществу своей бабушки. И в данной ситуации внуки наследуют бабушкину долю пополам с дядей. 1\2 - наследует дядя, 1\2 - наследуют внуки на двоих.