Какой уровень образования указать в анкете после окончания юридического факультета МГУ в 1990 году?
199₽ VIP

• г. Москва

Я закончила юридический факультет МГУ в 1990 году. Поступила в 84. Учились 6 лет. В дипломе указана квалификация юрист. Какой уровень образования я сейчас должна указать в анкете?

Ответы на вопрос (7):

У вас высшее образование согласно ст 10 фз рф об образовании.

Здравствуйте, Ольга!

У Вас высшее образование.

Тут по-моему все очевидно.

Его и указывайте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Т.е. надо писать: "Уровень образования - высшее". Бакалавр, специалист и пр - не для Вас. Это писать не нужно.

Ольга, доброго дня!

Действительно, еще с 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании которого введены новые уровни образования (так называемые образовательные цензы) для граждан Российской Федерации.

Судя из вашего вопроса в графе уровень образования вам нужно указать "Высшее образование – юрист".

Что означает, что вы окончили образовательную организацию высшего образования (институт, университет или академию) и получил диплом.

otrude.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

1.В указанный вами период действовал Закон СССР от 19.07.1973 N 4536-VIII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании", был единый уровень высшего образования, то есть-высшее образование было одноступенчатым: после пяти лет обучения в вузе, выпускник получал диплом специалиста с высшим образованием

2. Согласно части 49 указанного выше Закона

лицам, окончившим высшие учебные заведения, присваивается квалификация в соответствии с полученной специальностью, выдаются диплом и нагрудный знак установленного образца.

3. Поэтому в анкете и указывайте-квалификация-юрист, уровень образования- специалист

Высшее образование, специалист (специалитет) -так было ранее по старому - сейчас бакалавриат и магистратура, хотя и специалитет в ряде случаев остался.

Статья 69. Высшее образование.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Ответы ряда юристов, что у Вас высшее образование связано с невнимательностью прочтения вопроса.

В настоящее время в РФ в соответствии с п. п. 2, 3 ч. 5 ст. 10. Структура системы образования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлены следующие уровни профессионального высшего образования в соответствии с Болонской конвенцией:

- бакалавриат;

- специалитет-магистратура.

Это разные уровни высшего профессионального образования

До подписания Болонской конвенции в 2003 году у всех выпускников 11 классов, желающих получить высшее образование, был только один путь – поступление в ВУЗ на специалитет. Поэтому, в Вашем случае в анкете указывается специалитет, т.е. привычная для РФ система образования.

Ольга, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам нужно указывать высшее образование, специалитет

Квалификация *юрист*

Правовое основание данного вопроса это Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 69, в которой указано, что:

Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
, а согласно статьи 10 вышеупомянутого закона указаны

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением