Родственник лечился в ПНД 4 месяца, но не мог получить выписку на руки – что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Родственник пролежал в ПНД 4 месяца, сейчас под наблюдением у участкового врача 1 раз в месяц, кроме этого мы ходим в клинику платно к врачу-психиатру, она нам посоветовала съездить в другой город на нужную ему процедуру, имеют ли право ПНД отказать и до сих пор не дали выписку на руки, врач с клиники куда мы хотим полететь выписку просит. Родственнику на руки должны по заявлению дать выписку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья

Идите к главному врачу и уточните причину отказа в выдачи выписки.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно писать жалобу на имя главного \врача, подавать жалобу в прокуратуру по факту проверки обоснованности принимаемых клиникой решений. Что касается прав родственника, если человек не дееспособный родственники могут оформить опеку и тогда они смогут вывозить пациента куда посчитают нужным!

Спросить
Пожаловаться

Что по закону будет человеку если больше никогда не приходить в ПНД?

Что будет с человеком который состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, который не хочет туда ходить никогда? Инвалидности нет. Будут ли этому человеку постоянно звонить, преследовать, приходить к нему домой и так далее? Просто этот человек больше не хочет пить лекарства, поэтому нет необходимости больше ходить в ПНД. Если будут беспокоить, то что сделать что бы не беспокоили эти люди? Имеет ли этот человек такое право не появляться там? Просто врачи из ПНД говорят что необходимо каждый месяц нам показываться.

Сын сам обращался в ПНД 4 раза с периодичностью год (лежал в стационаре) с психозом.

После выписки 16.06.2021 его поставили на учет в ПНД и определили диагноз Параноидальная шизофрения и параллельно подали исковое заявление в суд о лишении водительских прав, мы не согласны с диагнозом, как поступать дальше, чтобы отозвать иск ПНД.

Добрый день)

У меня такая ситуация. Мне 40 лет. Я стою на учёте в местном ПНД (психо-невро диспансер), у меня не такой уж "страшный" диагноз, тем более и он поставлен с кучей "но" ещё перед армией. Хочу снять диагноз чтобы мне это больше не было препятствием по жизни. До этого это обстоятельство не очень сильно мешало, потому как эта проблема решалась иначе. Решать иначе надоело, хочу пойти по официальному пути. Консультировался с независимым психиатром и психологом. Они мне сказали что проблем у меня в этом возникнуть не должно. НО, лучше это делать не в местном ПНД, а в соседней области. Просто потому что в своём ПНД мне ни кто никогда не пойдёт на встречу из-за сложившейся системы. Как говорится, ворон ворону глаз не выклюет. Посоветовали обратиться в Ярославскую мед академию, на кафедру психиатрии, с целью пройти психиатрическую суд. мед. экспертизу. Я созвонился с академией в Ярославле и поговорил с человеком который за это отвечает. Он сказал что это реально и такие случаи в их практике уже были. НО чтобы попасть к ним, надо сначала подать в суд по месту моего жительства, о том чтобы мне назначили такую экспертизу и ходатайствовать о том чтобы она проводилась в Ярославле а не по месту моего жительства. То есть это всё реально, но только будет платно и через суд.

Собственно вопрос, то есть их несколько:

1. Каков по закону порядок переосвидетельствования с целью снятия диагноза?

2. Могу ли я сам лично обратиться напрямую в Ярославль, или мне обязательно нужно это делать через суд?

3. Если только через суд, то через какой именно?

4. Могу ли я затребовать в местном ПНД копии документов из моей личной карты, с целью предоставления их в Ярославль? И на каком основании мне могут отказать в этом?, если могут..

4. Собственно, может ли отказать, и правомерен ли отказ представителя мед учреждения другой области, в помощи мне на платной основе? Я понимаю, что одно дело сломать палец, и несколько другое - суд. медэкспертиза.. Но всё же.

Поясню немного. Хочу снять диагноз по трём причинам:

1.С целью расширения водительских категорий. Не вылезаю из-за руля с юности, вожу транспорт хорошо и без проблем, разбираюсь в машинах, сам их ремонтирую, но кто-то считает что так быть не может..

2. С целью иметь возможность спокойно проходить комиссию по допуску к работе. По основной профессии я станочник, регистрация в ПНД закрывает мне возможность работать и достойно жить.

3. Бывшая гражданская жена шантажирует меня наличием этого диагноза, желая лишить меня род прав, и не даёт мне видеться с ребёнком.. Хочу лишить её такой уверенности.

Муж на принуд лечении по статье 234 ч 3 в 5 пкб, как добиться перевода на амбулаторное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение