Родственник лечился в ПНД 4 месяца, но не мог получить выписку на руки – что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Родственник пролежал в ПНД 4 месяца, сейчас под наблюдением у участкового врача 1 раз в месяц, кроме этого мы ходим в клинику платно к врачу-психиатру, она нам посоветовала съездить в другой город на нужную ему процедуру, имеют ли право ПНД отказать и до сих пор не дали выписку на руки, врач с клиники куда мы хотим полететь выписку просит. Родственнику на руки должны по заявлению дать выписку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья

Идите к главному врачу и уточните причину отказа в выдачи выписки.

Вам нужно писать жалобу на имя главного \врача, подавать жалобу в прокуратуру по факту проверки обоснованности принимаемых клиникой решений. Что касается прав родственника, если человек не дееспособный родственники могут оформить опеку и тогда они смогут вывозить пациента куда посчитают нужным!