Как оформить отказ от претензий на дом у нотариуса раньше, чем будет совершена сделка купли-продажи?

• г. Челябинск

Собираюсь покупать дом на подаренные мамой деньги. Был уговор что муж заверяет у нотариуса отказ от этого дома, при разводе претендовать даже на долю его не будет. Скажите пожалуйста, возможно ли отказ оформить у натариуса раньше чем пройдёт сделка купли продажи? Нотариальный отказ от претензий на дом, так вроде называется.

Ответы на вопрос (3):

Заключите лучше брачный договор и распишите, кому, что в случае чего будет принадлежать, в том числе пропишите и сделку с домом, что в случае приобретения дома, последний принадлежит Вам на праве собственности единолично.

Виолетта,

При покупке дома, если дом продаётся одним из супругов в браке, Вам необходимо получить согласие супруга на продажу дома. Это согласие необходимо оформить у нотариуса. Его Вы можете потребовать у продавца оформить до заключения договора купли-продажи дома.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

Здравствуйте. Да, возможно. Федеральный закон №76-фз, закон вступил в силу 31.07.2019 г

Этот закон вносит поправки в статью 42 фз-218 «О государственной регистрации недвижимости» Теперь статья 42 фз 218 изложена в следующей редакции:

«Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение.

Отмена обязательного нотариального удостоверения сделок с долями осуществляется с 29.12.2015 года.