Изменение ответчика в иске ДТП - как уточнить и предусмотреть договор аренды собственника ТС?

• г. Иркутск

Иск подан на виновника ДТП. В ходе дела выясняется, что собственник ТС другое лицо. Ответчиком в таком случае будет собственник ТС. Если собственник предоставить договор аренды с виновником, то ответчик-виновник. Как уточнить исковое и предусмотреть возможный договор аренды?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно привлечь соответчика соответствующим ходатайством.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подайте в суд ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика собственника ТС.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, если желаете привлечь соответчика, необходимо ходатайствовать об этом в суде в письменном виде. Указать, что вы полагаете, что между ответчиками заключён договор аренды и просите суд истребовать такие доказательства у ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Для привлечения в судебное разбирательство нового участника процесса необходимо вначале выслать этому новому участнику текст искового заявления со всеми приложениями, и предоставить суду почтовую квитанцию отправки, и заверенную опись вложения. Затем на заседании суда подать судье уточненное исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Может ли взыскать ущерб (предъявить в суд иск) с виновника ДТП не собственник ТС, а лицо им управлявшее на момент совершения ДТП? Ответы прошу давать со ссылкой на статью закона. Спасибо!

Если арендатор авто скрылся с места дтп как доказать что это не собтвенник был за рулем.

Виновник дтп не является собственником автомобиля, но вписан в полис ОСАГО, можно ли предъявлять иск и к виновнику и к собственнику одновременно?

Виновник ДТП не является собственником автомобиля, на котором произошла авария, в собственности имущества не имеет. ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД ДЛЯ ВЫПЛАТЫ УЩЕРБА-хотели наложить арест на авто которое участвовало в дтп. это возможно? Если скажем, составить иск на виновника, а собственника транспортного средства указать третьим лицом? Или наложить арест на атво можно, только если сразу писать иск на собственника авто, а не на виновника? Или наложить арест на авто в этом случае не получится? Спасибо за ответы.

Попал в ДТП, обратился в свою СК за выплатой по ОСАГО. Они отправили запрос на выплату в СК виновника, но пришел отказ в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника был оформлен предыдущим владельцем автомобиля, и в полисе указан другой госномер автомобиля (при этом VIN номер совпадает и полис по сроку действия в базе РСА числится действующим, полис без ограничения на кол-во водителей). Т.е. виновник ДТП после покупки автомобиля не переоформил полис на себя. Правомерен ли отказ СК в данном случае и есть ли смысл пытаться взыскать деньги со СК виновника через суд? Или же следует сразу подать иск чтобы взыскать стоимость ремонта с виновника ДТП? Необходимо ли мне после получения отказа в выплате от своей СК теперь обращаться за выплатой в СК виновника для получения письменного отказа уже от них?

На руках имеются оформленное заключение ГИБДД с указанием виновника ДТП (ДТП оформлялось сотрудниками), извещение о ДТП, фотографии с места ДТП, результаты экспертизы моей СК о повреждениях автомобиля с расчетом стоимости работ по ремонту, письменный отказ моей СК в выплате с указанием причины ("собственник не совпадает")

Заранее спасибо за ответ.

Попал в дтп, у виновника нет осаго, + не является собственником авто. Сделал оценку, подал иск в суд. В иске указал двух ответчиков, виновника и собственницу ТС, + ходатайство на арест имущества виновника для обеспечения иска. Прошло первое рассмотрение ходатайство одобрили, наложили арест. Что дальше неизвестно.

Вопрос: Если у виновника не найдут никакого имущества (он безработный асоциальный персонаж), возможно ли как-то переложить возмещение ущерба на собственника авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП проживает в том же городе что и я. А прописан в другом. Неужели придется иск о возмещении ущерба подавать в суд другого города по месту его прописки? Ведь живет он в пяти минутах от меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение