Завуч предложила отказаться от классного руководства из-за частых больничных - что делать?

• г. Москва

Работаю в школе учителем математики. С 1 го сентября ушла на больничный (ко вид), затем заболел мой трёхлетний ребёнок, вообщем в первой четверти в некоторых классах больше отставание по программе, так как вести мои уроки было некому. Сейчас мне завуч по учебной части прямо сказала, что будет лучше, если вы откажетесь от классного руководства, так как часто на больничном с ребёнком, а класс ваш "разболтался совсем". Имеет ли право завуч это говорить?

Ответы на вопрос (4):

ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО! Именно завуч отвечает за успеваемость в школе, а вы постоянно на больничном.

Говорить людям в принципе ни одним законом не запрещено. Но и у вас нет обязанности отказываться от классного руководства.

Аида, здравствуйте.

Завуч может высказать свою позицию, однако Вы вправе не принимать её слова к сведению и отказываться от дополнительной работы.

Всё соглашения с работодателем только в письменной форме.

С уважением.

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.3)

Другая часть педагогической работы, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) — выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты).

Соответственно Ваше право вести классное руководство или нет. Удачи.