Может ли учитель оценить стих, который ребенок не видел - пример на стихотворение Пушкина в третьем классе

• г. Калуга

Учитель может ставить оценку за новый стих, который ребёнок в глаза не видел? Стих Пушкина,, Зимнее утро", ребенок в третьем классе.

Ответы на вопрос (2):

Этого стихотворения нет в учебнике или учитель ранее не задавал его учить? Уточните.

Если учитель не задавал его учить, а спросил и поставил два, это нарушение. Или если в учебном плане нет такого задания, тоже нарушение.