Надо ли менять паспорт, если в нем записан совершеннолетний ребенок?

• г. Зеленоград

Скажите, а надо ли менять паспорт? Дело в том, что в паспорте в графе "дети" записан совершеннолетний ребенок. (Вырос). Нам сказали, чтобы обязательно сменить, либо это будет считаться испорченностью. Значит, пенсионерке надо ехать и меня паспорт? Штраф будет? Или зря пугали пенсионера? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если в паспорте была сделана о ребёнке до 14 лет, а потом он вырос, то это не является основанием для замены паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Да не слушайте никого не нужно вам ничего менять даже если выросли, все действительно.