Как уйти жить к бабушке и дедушке, если мать не разрешает из-за конфликтов и насилия?

• г. Краснодар

Могу ли я уйти жить до бабушки и дедушки если мать против я не хочу с ней жить у нас уже три года конфликты она меня унижает иногда поднимает руку.

Ответы на вопрос (8):

Да можете если Вы старше 14 лет.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Карина, это не простой вопрос, для решения которого для начала обратись к классному руководителю или к школьному психологу, которому расскажи, что у тебя происходит в семье во взаимоотношениях с твоей матерью. Они определят дальнейшие действия в такой ситуации. Всего доброго.

Здравствуйте, Карина!

А сколько Вам лет?

Обратитесь в орган опеки.

Здравствуйте вам лучше обратиться в органы опеки. Поскольку ваша мама официально за вас отвечает. И пробовать бабушке оформить попечительство над вами

С уважением.

Карина, а сколько вам лет? Уточните. Если такая ситуация, то начните жить у бабушки. И обратитесь в отдел охраны детства администрации вашего города. Вам помогут.

Здравствуйте! Согласно СК РФ, ГК РФ, ГПК РФ Вам необходимо для начала по данному вопросу обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства. Если Вам нет ещё 14, тогда необходимо обратиться с бабушкой или дедушкой. Удачи Вам!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

-----------------------------------

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.