Как убедить родителей позволить мне жить с бабушкой, когда мне 15 лет?

• г. Липецк

Мне 15 лет, такая проблема, не хочу жить с родителями, а с бабушкой, родители против этого, имею ли я право сама решать с кем жить? Что мне вообще делать что остаться с бабушкой?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Ребёнок до 14 лет может проживать и регистрироваться исключительно с родителями, или с одним из них при раздельном проживании (ст. 20 ГК РФ).

Несовершеннолетний с 14 лет по его желанию и на основании личного заявления может быть прописан отдельно от родителей, но только в квартире близких родственников. Родство с собственником помещения необходимо подтвердить документально.

Если ребёнок является собственником жилплощади, единственным её жильцом он быть не может. Для регистрации несовершеннолетнего по тому же адресу должен быть прописан один из родителей или опекун, ребёнок с 14 лет до 18 может быть зарегистрирован в этой квартире с одним из близких родственников.

У бабушки-дедушки, дяди-тети (родных) можно проживать и без регистрации, как правило, без каких-либо последствий.

Если у Вас действительно ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ отношения с родителями, Вы можете написать в органы опеки и попечительства заявление о Вашем желании проживать с дедушкой-бабушкой по материнской (отцовской) линии по адресу:. Желательно приложить письменное согласие бабушки-дедушки (это в идеале).

Удачи.