Отказ в назначении пособий на 3-7 лет - причины и возможные решения.

• г. Махачкала

На счет пособий от 3 до 7 лет. У меня двое детей. Одному уже более 7 лет, а второму исполнилось 3 года 06.07.2021 числа. Я официально работаю и находилась по уходу за ребенком. Мой муж не работает. (Брак зарегистрирован).

Второй ребенок родился у меня 06.07.2018 году. Я вышла в дикрет. Затем я вышла в феврале 2020 года на работу из дикрета на полный рабочий день. Муж остался присматривать за ребенком. Заявление от 3 до 7 лет. Я подала заявление 17.07.2021 числа, через сайт госуслуг города Санкт-Петербург, решение о вынесение ответа все время продлевали из-за того, что ответы на запросы не пришли. Сегодня мне пришел ответ, что мне отказано в назначение - Причина отказа: Отсутствие трудовых доходов "0 доход" В соответствии с п.2.8.7. порядка предоставления (и перерасчета) ежемесячной денежной выплаты, определяющего условия и сроки назначения, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 275 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2013 № 343» от 12.05.2021 (далее-порядок), Вам отказано в перерасчете ежемесячной денежной выплаты на ребенка 2018 г.р., в связи с отсутствием у Вашего супруга доходов за период с 01.03.2020 по 28.02.2021.

У моего супруга есть же уважительная причина - это уход за ребенком, которому еще нет 3 лет.

Согласно ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 мая 2021 года N 275 в соответствии с п.2.8.7, котором в котором говорить:

2.8.7. Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных в пунктах 2.17.1, 2.17.2 (в части пенсий), 2.17.3, 2.17.6, 2.17.10, 2.17.12-2.17.14 и 2.17.16 настоящего Порядка, за период, предусмотренный пунктом 2.18 настоящего Порядка для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период: заявитель или члены его семьи находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем пункте оцениваются в совокупности. В случае, если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного в пункте 2.18 настоящего Порядка для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.

Получается, что у супруга есть уважительная причина это уход за ребенком в указным им период выше и причина составляет более 10 месяцев.

Нам должны были назначить пособия, так как я работаю, а у супруга уход за ребенком. Или я верно понимаю.

Просьба помочь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

НЕТ ВАМ СОВЕРШЕННО ЗАКОННО ОТКАЗАЛИ В ПОСОБИЯХ! Не стоит забыть про свои обязанности по содержанию детей. А если отец не работает, то он их не исполняет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали, какой вы документ приложили к заявлению в отношении мужа, который ухаживает за ребенком до 3 лет, а это важно.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что логика отказа, а также законодателя такая. Если ваш муж сидел дома и присматривал за ребенком это ваше личное, семейное дело и по закону он был просто безработным. А не "в отпуске по уходу за ребенком". Ведь этот отпуск должен быть оплачен работодателем как налог в бюджет.

Спросить
Пожаловаться

А какой документ необходимы было приложить? Родители должны содержать детей не спору. А как ребенок маленький будет за собой смотреть? Если родителе будут на работе. Если я выхожу на работу, а мой супруг не работает и ребенку нет трех, разве он не получается одним из родителем, который ухаживает за ребенком до трех лет?

Спросить
Пожаловаться

Теперь все понятно.

У супруга нет никакого отпуска, как вы пишете, вводя юристов в заблуждение. Он просто не работает, а присматривает за ребенком.

А документ Очень простой: приказ работодателя о предоставлении супругу отпуска по уходу за ребенком. С датой и подписью руководителя.

Отказ правомерен, обжаловать его нет смысла.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ни кто не вводит в заблуждение. Я писала о том, что муж не работает. И кто ему интересно выдаст этот приказ если он не работает?)

В постановление написано

2.8.7. Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных в пунктах 2.17.1, 2.17.2 (в части пенсий), 2.17.3, 2.17.6, 2.17.10, 2.17.12-2.17.14 и 2.17.16 настоящего Порядка, за период, предусмотренный пунктом 2.18 настоящего Порядка для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем пункте оцениваются в совокупности. В случае, если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного в пункте 2.18 настоящего Порядка для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.

Он то находится по уходу за ребенком до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз, последний. Если муж не работает, то он не может находиться в отпуске по уходу за ребенком! Потому, что он НЕ РАБОТАЕТ. Так понятно?

Спросить
Пожаловаться

Отпуск по уходу оформляется работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала на выплату с 3 до 7.мне пришёл отказ так как нет доходов. Я написала жалобу так как я до повышения получала. Сначала моё сообщение было направлено о отдел Опеки и попечительства, потом в соцзащиту. А на днях пришло на электронную почту сообщение "ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТ 29 МАЯ НА ВЫПЛАТУ С 3 ДО 7 ЛЕТ ОТПРАВЛЕНО НА ИСПОЛНЕНИЕ". Что значит это сообщение?

Мне отказали на повышенное пособие с 3 до 7 лет. Причина сказали то что я была в декрете до 3 х лет и с работы мне платили 50 руб. В декрете была официально работала в школе. Законно ли это.

Я подала на увеличение пособия с трёх до семи лет, мне отказали в выплате пособия по причине, что имеется более двух автомобилей у меня или членов моей семьи. Мне теперь даже 50% платить не будут?

Пособие с 3 х до 7 ми лет. В расчётный период родитель находился в отпуске за свой счет, официально трудоустроен, положено ли пособие?

Подавали заявление на пособие от 3 до 7. Вчера пришел отказ, так как я официально не работал в 2020 но я получаю ЕДВ как ветеран боевых действий, скажите это ЕДВ должны были посчитать как доход? Если да что теперь можно сделать?

В прошлом году получала пособие с 3 до 7 лет. Муж иностранец, на территории РФ не проживает, не зарегистрирован, не работает. В прошлый раз просили только скан его паспорта. В этот раз пришел отказ с такой формулировкой:

Ваше заявление о предоставлении услуги "Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет" рассмотрено. Принято решение об отказе Вам в предоставлении услуги "Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет" по следующему (им) основанию (ям): На основании Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.03.2020 № 384, принято решение об отказе в назначении Вам ежемесячной выплаты с 3 до 7 лет включительно по причине: Отсутствие у супруга трудовых доходов. Решение может быть обжаловано в порядке досудебного (внесудебного) обжалования в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» либо в судебном порядке.

Можно ли его обжаловать? Если да, то на что ссылаться? Какие документы предоставить? Дети прописаны и проживают со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение