Как защититься от незаконных действий коллекторов без лицензии - ситуация с просроченным долгом и возможностью подачи в суд.

• г. Красноярск

У меня такая ситуация. Срок давности заканчивается через 2 месяца, банк продал долг коллекторам, но они не имеют лицензии, на право осуществления банковской деятельности. Коллектора подали в суд. Как быть? Заявлять об этом на суде?

Ответы на вопрос (4):

Если коллекторы подали в суд по кредиту, заемщик может защищать свои интересы сам, либо поручить это юристу. Во втором случае необходимо оформить доверенность у нотариуса.

Вам нужно представить в суд возражения на иск, он у Вас на руках?

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке и в судебном порядке.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-третьих, вашему новому Кредитору, который подал уже иск в суд о взыскании с Вас долга с %-ми по кредитному договору, не нужна лицензия на банковскую деятельность.

Банки в кредитных договорах прописывают условие, что они вправе в одностороннем порядке уступить право требования к заемщику кредита любому юридическому лицу или гражданину. Посмотрите свой кредитный договор внимательно.

В-четвертых, так что Вам нужно внимательно ознакомиться с иском истца, а если у Вас есть именно обоснованные возражения на этот иск, то изложите их для суда на основании статей 35, 149 ГПК РФ в письменном виде с ссылкой на нормативные акты и на доказательства.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Конечно, заявлять. У них нет права обращаться в суд и взыскивать с Вас что либо. Готовьте возражения на иск.

С уважением.