Получил смс о кредитной карте от Сбербанка, но у меня нет карты - ошибка или мошенничество?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация. На телефон пришла смс с таким содержанием: оформление кредитной карты, код такой то. Если не совершали операции, позвоните по номеру 900. Я не брал кредитов и не оставлял заявки. Позвонил по номеру 900. Номер сбербанка. Ответила девушка, которой рассказал про смс. Она спросила мои данные ФИО, паспортные данные. Я назвал и девушка ответила, что на меня в сбербанке нет оформленных кредитов и карт. И что произошла ошибка. Я потом еще раз звонил в сбербанк, рассказал про смс. Девушка-оператор опять спросила мои ФИО и год рождения. Но паспортные данные уже не спрашивала. Мне опять подтвердили, что у меня нет ни карты сбербанка и нет банковского счета. И что скорей всего мой номер указали по ошибке.

Может ли это быть мошенничеством? Или просто ошибка.

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего.

Полно мошенников, которые представляются сотрудниками банков, не являясь ими.

Добрый день, сейчас участились случае мошеннических действий которые рассылают данные сообщения с подложных номеров и размещают в нем подложную ссылку, так же это может быть призыв от банка получить у них карту либо оформить кредит.

Обращайтесь в сбербанк за информацией.

Не исключено, что действует следующая схема. Под благовидным предлогом были собраны Ваши персональные данные, которые могут быть использованы, например, при незаконном кредитовании.

А смысл такого мошенничества? Я же перезвонил в сбербанк во второй раз. На меня там ничего не оформленно.

В сбербанке - нет. а в каком-нибудь МФО - запрсто...