Как аннулировать договор о дарении квартиры ребенку, оформленный без согласия супруги?

• г. Оренбург

Я и муж в браке купили квартиру в общую собственность, оформлена на мужа, решили подарить маленькой дочке, в мфц юрист платно составила договор, муж-даритель, я-одаряемая (за несовершеннолетнего ребёнка принимаю в дар). Прошло несколько лет, зашла речь об этом, знакомый нотариус сказала, что нет оформленного согласия жены на дарение квартиры. Это неправильно и чревато. Запросили выписку ЕГРН: собственник-несовершеннолетняя дочка, отметки об отсутствии согласия нет.

Может ли мы с мужем аннулировать этот договор сейчас? Нам сейчас это было бы удобно, а для дочки уже купили ещё одну другую квартиру. Как пошагово действовать, чтобы его расторгнуть / отменить, ссылаясь на наше желание (желание обоих сторон договора) и ошибку в оформлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. С одной стороны это правильно было раньше.

2. Нет согласия, да НО вы подписали договор от имени дочери, прекрасно осознавая что делаете, фактически согласие.

3. Зачем его аннулировать? Пусть дочка подарит вам обратно, там как решите кому, либо в долях.

4. Рисков нет ни каких, 3 года прошло, продавать вы ее не собираетесь.

Ну не было согласия ну и все, это уже в прошлом.

Для расторжения договора в судебном порядке необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, при этом в качестве искового требования необходимо указать “расторгнуть договор” с указанием реквизитов договора, сторон договора и оснований для расторжения.

Если есть желание, конечно, можно пойти в суд. Закон вам это разрешает:

СК РФ Статья 35. п. 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Никак. Так как никакой ошибки нет.

Отсутствие согласия? Оно есть, так как Вы сами приняли в дар от имени дочери.