Как аннулировать договор о дарении квартиры ребенку, оформленный без согласия супруги?

• г. Оренбург

Я и муж в браке купили квартиру в общую собственность, оформлена на мужа, решили подарить маленькой дочке, в мфц юрист платно составила договор, муж-даритель, я-одаряемая (за несовершеннолетнего ребёнка принимаю в дар). Прошло несколько лет, зашла речь об этом, знакомый нотариус сказала, что нет оформленного согласия жены на дарение квартиры. Это неправильно и чревато. Запросили выписку ЕГРН: собственник-несовершеннолетняя дочка, отметки об отсутствии согласия нет.

Может ли мы с мужем аннулировать этот договор сейчас? Нам сейчас это было бы удобно, а для дочки уже купили ещё одну другую квартиру. Как пошагово действовать, чтобы его расторгнуть / отменить, ссылаясь на наше желание (желание обоих сторон договора) и ошибку в оформлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. С одной стороны это правильно было раньше.

2. Нет согласия, да НО вы подписали договор от имени дочери, прекрасно осознавая что делаете, фактически согласие.

3. Зачем его аннулировать? Пусть дочка подарит вам обратно, там как решите кому, либо в долях.

4. Рисков нет ни каких, 3 года прошло, продавать вы ее не собираетесь.

Ну не было согласия ну и все, это уже в прошлом.

Спросить
Пожаловаться

Для расторжения договора в судебном порядке необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, при этом в качестве искового требования необходимо указать “расторгнуть договор” с указанием реквизитов договора, сторон договора и оснований для расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Если есть желание, конечно, можно пойти в суд. Закон вам это разрешает:

СК РФ Статья 35. п. 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Так как никакой ошибки нет.

Отсутствие согласия? Оно есть, так как Вы сами приняли в дар от имени дочери.

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруг подарить мне квартиру купленную в браке по ДДУ, есть мое нотариальное согласие на заключение договора ДДУ. по свидетельству он собственник.

Квартира куплена в браке муж оформил на себя когда решили сделать договор дарения в МФЦ сказали что через нотариуса надо определить супружеские доли в квартире. Муж хочет сделать договор дарения на меня жену. Как долго делается определение долей у нотариуса.

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение