Возможен ли подарок квартиры супругом, приобретенной в браке по ДДУ, при наличии моего нотариального согласия и факта его собственности?

• г. Челябинск

Может ли супруг подарить мне квартиру купленную в браке по ДДУ, есть мое нотариальное согласие на заключение договора ДДУ. по свидетельству он собственник.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Ваш супруг имеет полное право подарить данную квартиру кому угодно, как Вам, так и посторонним людям. Нет никаких ограничений.

Добрый день.

Ваш супруг имеет право подарить в данном случае Вам квартиру. Для этого только нужно грамотно составить договор дарения.

Может ли супруг подарить мне квартиру купленную в браке по ДДУ, есть мое нотариальное согласие на заключение договора ДДУ. по свидетельству он собственник.

Может подарить свою половину.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся...

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Добрый день.

Квартира, купленная в браке - это совместная собственность супругов, даже если она оформлена на одного из них. То есть в ней есть и доля мужа и Ваша доля.

Поэтому подарить Вам всю квартиру муж сможет только после выдела его и Вашей долей в ней.

Сделать это можно путем заключения (у нотариуса) соглашения о разделе имущества либо брачного договора. Соглашение о разделе имущества можно заключить только в отношении квартиры, другое имущество не трогать.

Например, по соглашению о разделе имущества квартира делится пополам, по 1/2 доле. Далее подаете на регистрацию это соглашение и договор дарения доли мужа (1/2).

Вот так сделать можно, и Росреестр не откажет.

В мфц отказали в принятии договора дарения, сказали, что ростреестр вернет документы.

Отказ в МФЦ необоснованный. Для более полной консультации желательно ознакомиться с договором. Мфц обязаны принять документы. Как вариант, напрямую подать документы а Росреестр.

Повторюсь: необходимо ознакомиться с документами.